Налоговые риски предприятия при покупке одинакового товара по разным ценам

Наше предприятие за короткий промежуток времени купило одну и ту же продукцию у двух разных поставщиков по ценам, отличным более чем на 20%. Имеются ли для нашего предприятия какие-либо налоговые риски?
Ответы юристов
В соответствие со ст. 40 НК РФ, налорги, для целей налогообложения принимают цену товаров, указанные сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. ИФНС вправе проверить цены только в определенных случаях. В Вашем случае - только при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Если это так, то налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.