Лучше для фирмы лизинг или аренда с последующим выкупом?

Партнер приобрел оборудование за свои деньги, чтобы оборудование перешло в собственность ООО необходим договор. Какой лучше для фирмы лизинг или аренда с последующим выкупом?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Все зависит от того, что на выходе хотите получить. Нужно обеспечить гарантированный рост и развитие бизнеса? Тогда надо знать, что:

  • при взятии материальных ценностей в аренду, арендатор ни при каких условиях не становится собственником данных средств;
  • на сегодняшний день арендные платежи превышают размер лизинговых платежей.

Согласно ст.2 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингом является инвестиционная деятельность, связанная с покупкой имущества и его передачей на основании лизингового договора юридическим (физическим) лицам с учетом определенных условий на устанавливаемый срок и за оговариваемую плату, а также с переходом права собственности на объект лизинга к арендатору.

Лизинг оборудования является одним из самых эффективных экономических инструментов и дает возможность взятия имущества на длительный срок в заем. Оплачивая лизинг Вы в процессе выкупаете оборудование. Только надо учесть, что долговечность оборудования не должна быть меньше планируемого срока лизинга.

Желаю удачи!