Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как ИП при переходе на УСН оформить реализацию покупателю (с НДС или без)?

Подскажите пожалуйста, если ИП перешёл с 2014 г. на УСН, то как правильно оформить реализацию покупателю (с НДС или без НДС), если оплата от этого покупателя была получена в декабре 2013 г, с выделенным НДС, когда ИП был на ОСНО? Спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Доброй ночи!

В договоре, заключенном у Вас с покупателем, выделена сумма НДС, оплата произведена, а обязательства по договору будут осуществлять в этом году, после перехода на УСН. Все верно?

Тогда в документы необходимо внести соответствующие изменения, ведь на момент реализации ИП уже не будет плательщиком НДС. Значит в стоимость товаров, работ или услуг, реализуемых упрощенцем, НДС не включается.

Для внесения изменений необходимо составить Дополнительное соглашение к договору, которое должно быть датировано не позднее 31 декабря 2013 г. В последний день года организация, переходящая со следующего года на УСН, должна завершить все операции по НДС, т.к. с 1 января следующего года уже не будет являться плательщиком по ОСН. Последнюю декларацию по НДС ИП должен предоставить в налоговые органы не позднее 20 января.

ИП с УСН разрешено предоставлять закрывающие документы без счет-фактур. Но, если вдруг покупатель попросит у вас предоставить счет-фактуру и выделить в ней НДС, ни в коем случае не соглашайтесь, это повлечет для вас самих негативные налоговые последствия.

Желаю удачи


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: