Как ИП при переходе на УСН оформить реализацию покупателю (с НДС или без)?

Подскажите пожалуйста, если ИП перешёл с 2014 г. на УСН, то как правильно оформить реализацию покупателю (с НДС или без НДС), если оплата от этого покупателя была получена в декабре 2013 г, с выделенным НДС, когда ИП был на ОСНО? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Доброй ночи!

В договоре, заключенном у Вас с покупателем, выделена сумма НДС, оплата произведена, а обязательства по договору будут осуществлять в этом году, после перехода на УСН. Все верно?

Тогда в документы необходимо внести соответствующие изменения, ведь на момент реализации ИП уже не будет плательщиком НДС. Значит в стоимость товаров, работ или услуг, реализуемых упрощенцем, НДС не включается.

Для внесения изменений необходимо составить Дополнительное соглашение к договору, которое должно быть датировано не позднее 31 декабря 2013 г. В последний день года организация, переходящая со следующего года на УСН, должна завершить все операции по НДС, т.к. с 1 января следующего года уже не будет являться плательщиком по ОСН. Последнюю декларацию по НДС ИП должен предоставить в налоговые органы не позднее 20 января.

ИП с УСН разрешено предоставлять закрывающие документы без счет-фактур. Но, если вдруг покупатель попросит у вас предоставить счет-фактуру и выделить в ней НДС, ни в коем случае не соглашайтесь, это повлечет для вас самих негативные налоговые последствия.

Желаю удачи