Каким образом можно повлиять на работодателя, чтобы добиться закрытия ИП?

Здравствуйте.

Суть проблемы:

Работаю продавцом в супермаркете. Вся структура организации состоит из множества ИП, открытых непосредственно на работников фирмы, в том числе и на меня. На ИП числятся и люди и ТМЦ.

При увольнении организация отвечает отказом на просьбу о закрытии ИП.

Вопрос:

Каким образом можно повлиять на работодателя, чтобы добиться закрытия ИП? Или, сколько времени потребуется, что бы организация сама закрыла ИП, на уже не работающего человека?

Спасибо за внимание.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вы имеете право написать на работодателя заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, так как он вообще не имеет право заставлять Вас создавать ИП, поскольку по долгам ИП Вы несете ответственность всем своим имуществом. Однако поскольку ИП создано Вами чьего либо согласия на его закрытие не нужно, если нет долгов это можно сделать в течение месяца. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи.

Уважаемая Екатерина. Очень интересна процедура регистрации работников организации в качестве ИП. И кто, интересно, платит страховые взносы? Идите в налоговую и закрывайте своё ИП. И никого не спрашивайте. Ваша организация нуждается в хорошей налоговой проверке с привлечением организаторов этой "акции" к различным видам ответственности (налоговая, административная, уголовная). Организация не сможет закрывать ИП. Её к этому просто не допустят.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.