Банкротство индивидуального предпринимателя (ИП) - как влияет на физ.лицо?

Здравствуйте!

Интересует банкротство меня как Индивидуального предпринимателя. В наше время это реально?

Общая сумма взятых кредитов именно как ИП 5млн.руб. До этого платил около 6 мес. С октября нет возможности платить.

Как банкротство ИП влияет на дальнейшую жизнь физического лица (имущества нет), т.е. долги спишутся как у физика? за границу можно будет выехать?

Один нюанс, ИП в декабре закрыл, в январе сразу открыл- это один из способов перейти на упрощённую систему. Перешёл на упрощенку.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Статья 216 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. 2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом. 3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Постановление Пленума ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА Российской Федерации № 51 от 30 июня 2011 года О РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 27. В соответствии с пунктом 3 статьи 209 Закона о банкротстве денежные средства, вырученные от продажи имущества гражданина, а также денежные средства, имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, принявшего решение о признании гражданина банкротом. Данное положение распространяется только на случаи, когда конкурсный управляющий не утвержден, а продажа имущества должника осуществляется судебным приставом-исполнителем (пункт 1 статьи 209 Закона).  В силу пункта 1 статьи 133 Закона о банкротстве в случае утверждения судом конкурсного управляющего расчеты с кредиторами производятся таким конкурсным управляющим с использованием расчетного счета должника (основного счета должника), право распоряжения средствами на котором получает управляющий. При необходимости конкурсный управляющий вправе от имени должника открыть расчетный счет, на который будут перечисляться суммы, вырученные от продажи имущества должника (пункт 1 статьи 133 Закона о банкротстве). Другие известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях подлежат закрытию конкурсным управляющим.  28. После завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.  В то же время неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, независимо от того, связаны ли они с предпринимательской деятельностью должника, сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 2 статьи 212 Закона о банкротстве). Сохраняется также обязанность должника погасить судебные расходы по делу о банкротстве, если их за должника понес арбитражный управляющий или иное лицо, а также оставшиеся непогашенными текущие платежи.  В случаях когда при рассмотрении дела о банкротстве будут установлены признаки преднамеренного или фиктивного банкротства либо иные обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении должником своими правами и ином заведомо недобросовестном поведении в ущерб кредиторам (принятие на себя заведомо не исполнимых обязательств, предоставление банку заведомо ложных сведений при получении кредита, сокрытие или умышленное уничтожение имущества, вывод активов, неисполнение указаний суда о предоставлении информации и т.п.), суд вправе в определении о завершении конкурсного производства указать на неприменение в отношении данного должника правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 10 ГК РФ).  29. Если после завершения конкурсного производства в суд в исковом порядке предъявлено требование, от исполнения которого должник освобожден, производство по такому требованию подлежит прекращению в порядке статьи 150 АПК РФ. После завершения конкурсного производства гражданину могут быть предъявлены требования по обязательствам и обязательным платежам, от исполнения которых должник не освобожден и которые сохраняют свою силу. При предъявлении указанных требований в судебном порядке они рассматриваются в суде по общим правилам подведомственности. 31. Введение в отношении предпринимателя-должника процедур наблюдения или конкурсного производства не ограничивает возможности предъявления в исковом производстве требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. Исполнительное производство по данным требованиям также не подлежит приостановлению при введении наблюдения в отношении должника в исполнительном производстве (абзац четвертый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, часть 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве).  32. При проведении торгов по продаже имущества должника - индивидуального предпринимателя - в случае, когда такие торги проводит специализированная организация, задаток, если он установлен, перечисляется на расчетный счет этой специализированной организации.
Здравствуйте.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума ВАС № 51 от 30.06.2011 г., «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей», после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (пункт 4 статьи 25 ГК РФ, пункт 1 статьи 212 Закона о банкротстве). Должник также освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве в соответствии с пунктом 2 статьи 215 Закона о банкротстве.

Если долгов на физическом лице после завершения банкротства не будет, вы можете выезжать за границу )

Добрый день!

Банкротство индивидуального предпринимателя допускается законом (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). При этом в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 указано: "... предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; пункт 1 статьи 3 Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется..."

После признания ИП банкротом наступают последствия, указанные в ст.216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". При этом все долги, связанные с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности, погашаются.

Удачи Вам!

Добрый вечер! Банкротство индивидуального предпринимателя в настоящее время вполне реально и осуществляется в соответствии с ФЗ №127. Индивидуальный предприниматель является гражданином, поэтому к нему применимы положения закона о банкротстве гражданина, однако с учетом особенностей положений о банкротстве ИП. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано: – должником – ИП – кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности – уполномоченными органами. С момента принятия арбитражным судом решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности ИП, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован вновь в течение года с момента признания его банкротом. По закону при банкротстве граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей, не применяются процедуры наблюдения; финансового оздоровления; внешнего управления. Согласно ст. 214 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» - ИП может быть признан банкротом, если он не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Заявление о признании гражданина банкротом будет принято арбитражным судом, если требования к нему в совокупности составляют не менее 10 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение 3 месяцев. При осуществлении процедур банкротства индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, а также кредиторы по требованиям личного характера вправе предъявить свои требования и добиваться их удовлетворения. Если заявление подается самим должником, то он может приложить к заявлению план погашения долгов. Имущество, не включаемое в конкурсную массу: Имущество гражданина, на которое по закону не может быть обращено взыскание, не может быть включено в конкурсную массу соответствует ст. 446 ГПК РФ. Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве: Арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о банкротстве по заявлению должника, но не более чем на 1 месяц для осуществления должником расчетов с кредиторами или достижения мирового соглашения. Если в течение 1 месяца должник не удовлетворил всех требований кредиторов и мировое соглашение заключено не было, арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства и назначения арбитражного управляющего. Последствия признания Индивидуального предпринимателя банкротом: После признания арбитражным судом гражданина банкротом и открытии конкурсного производства: наступают сроки исполнения обязательств гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых (экономических) санкций по всем обязательствам гражданина; прекращается взыскание с гражданина по всем исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям о взыскании алиментов, а также по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью; утрачивает силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя; аннулируются лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд направляет всем кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований (не более 2 месяцев). ИП, признанный банкротом, не может быть повторно зарегистрирован в этом же качестве в течение 1 года с момента признания его банкротом. После принятия решения о банкротстве, оно направляется арбитражным судом вместе с исполнительным листом об обращении взыскания на его имущество судебному приставу-исполнителю для продажи имущества банкрота. На продажу выставляется всё имущество должника, включенное в конкурсную массу. Да и еще, если на момент вылета заграницу в отношении Вас не будет исполнительного производства, то Вы вполне можете выезжать заграницу. Удачи!
Пишите в арбитражный суд заявление о признании банкротом ИП. Долги повиснут в ФССП России. Ограничение выезда зависит от приставов.