Неофициальная посредническая деятельность - какие могут быть проблемы с законом?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у Вас по поводу наших налогов. Допустим я бы хотел стать своего рода посредником в своем городе. Например, предприятию требуются работники, или мама ищет няню, или необходимо перевезти какой-нибудь груз и пр. Со мной связывается фирма или человек, сообщает мне о данной необходимости, а я, в свою очередь, помогаю ему с этим за определенную плату. Естественно это все неофициально. Какие здесь могут быть проблемы с законом?
Ответы юристов

Уважаемый Игорь. То, чем Вы хотите заниматься есть ни что иное, как предпринимательская деятельность, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.2 ГК РФ). Согласно ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того, существует уголовная ответственность по ст.171 УК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Поэтому не стоит рисковать. Рано или поздно Вашу деятельность обнаружат.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.