Санкции, применяемые к ИП или ООО при отказе платить по выполнению работ

Добрый день. У меня следующий вопрос: какие санкции могут быть применены к ИП или ООО, если они не предоставили работникам договор и по выполнении работ отказываются платить? И как себя следует вести работникам и в какие органы обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте. Из вашего вопрса не совсем понятно. Существуют два вида (если говорить в общем виде) договоров. Это гражданско-правовые договоры, которые регулируются нормами гражданского законодательства и есть трудовой договор, регулируемый нормами трудового права.

Договор на выполнение работ - это гражданско-правовой договор (из вашего текста), и стороны его именуются заказчик и исполнитель (или подрядчик), а сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

Не понятна суть вашего соглашения (договора). Напишите подробнее всю ситуацию. Если договор был не трудовой, то доказать, что-то невозможно или необходимо признавать отношения трудовыми.

Если т.н. "сотрудники" работали -выполняли определенные действия-без какого - либо договора, будь то договор оказания услуг или трудовой договор (срочный/иной), получается они работали бесплатно.

В указанном случае "Работодатель" ничего никому не должен, соответственно санкции не могут быть применены к ИП и ООО.

Доказать без договора тот факт, что работодатель обещал заплатить за работу - крайне сложно, да и данных об этом в вопросе не содержится.

В суде работодатель всегда сможет заявить о том, что никого ниочем не просил, и доказать обратное будет сложно.В судебном заседании стороны обязаны доказать те факты на которые они ссылаются, а значит именно работники должны доказывать что работодатель "не прав".