Как оформить закусочную?

Скажите, у меня павильон, что мне нужно что бы оформить закусочную? Пошагового, пожалуйста! Спасибо
Ответы юристов
Добрый день,Юлия.

Открытие закусочной в соответствии с действующим законодательством и санитарными нормами требует согласования с Роспотребнадзором РФ в Москве, а также с органами местной власти.

Среди специфики открытия закусочных нужно отметить тот факт, что предприятие не сможет начать полноценную работу до тех пор, пока Роспотребнадзором не будет выдано Разрешение на размещение, чтобы получить которое, в свою очередь, необходимо собрать следующие документы для открытия закусочной:

- программа производственного контроля для закусочной – разрабатывается индивидуально для Вашего предприятия;

- договор на дезинсекцию и дератизацию (уничтожение и профилактика появления грызунов и насекомых) – также имеете возможность заключить и провести все необходимые мероприятия на высоком уровне с компанией, которая имеет разрешение на проведение подобных услуг;

санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора о том, что на объекте соблюдены все санитарные нормы и правила – это определяющая документация для открытия закусочной;

- договор на вывоз ТБО – определяет периодичность осуществления вывоза образующихся в результате деятельности предприятия отходов;

- согласованный перечень ассортимента реализуемых продуктов питания;

- договор об утилизации люминесцентных ламп;

- договор об использовании услуг прачечной и химчистки;

- книга отзывов и предложений.

Если говорить о том, что нужно для открытия закусочной помимо обозначенных документов, то здесь нужно упомянуть лицензии на право продажи спиртосодержащих напитков и табачных изделий, а также различные документы из налоговой инспекции, подтверждающие уплату сборов. Естественно, нужно также обладать всеми достаточными правами для подачи заявки на размещение закусочной на конкретном объекте – т.е. либо иметь договор аренды, либо свидетельство о праве собственности на конкретное помещение. Но это априори презюмируется как уже имеющееся в наличии.

После того, как Вы получите Разрешение на открытие закусочной, можете приступать к фактической деятельности.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. Сергей Николаевич.