Выплата дивидендов единственному учредителю

Есть решение от 19.06.2013 г. о выплате дивидендов за 2012 год. До настоящего времени выплата не произведена. Что нужно предпринять, если по истечении 60 дней дивиденды не выплачены?
Ответы юристов

Уважаемый аноним!

Есть варианта урегулирования этого вопроса: досудебный и судебный.

1. Досудебный.

В случае, если после принятия Решения о распределении чистой прибыли между участниками, дивиденды не выплачиваются в установленный в решении срок, Вы имеете право направить в адрес генерального директора(директора) претензию, в которой потребовать не только выплатить дивиденды, но и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 Гражданского Кодекса РФ( этой статьей установлена ответственность, за неисполнение денежного обязательства). Это можно сделать через почту, направив претензию заказным письмом(бандереолью) с описью вложения с уведомлением о вручении, либо самим через приемную(канцелярию и т.д.) в двух экземлярах( один для директора, один с ометкой о приеме-для вас).

Если вопрос о выплате дивидендов, не получится решить в досудебном порядке, Вам необходимо будет обратиться в суд, с иском о взыскании дивидендов и процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае удовлетворения судом Ваших требований, будет необходимо предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов, для принудительного взыскания денежных средств. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день!

Для обжалования бездействия организации Вам придется обратится в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченных дивидендов и процентов за просрочку выплаты. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст.125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Иск подается по адресу государственной регистрации юридического лица - ответчика. После вступления Решения суда в силу, возбуждайте исполнительное производство у приставов. В этом случае приставы будут искать имущество и деньги должника, чтобы взыскать и погасить долг.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Формальность: Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если откажутся принимать.

Если в течении разумного срока Вам все деньги не отдадут, то остается менять руководство в установленном Законом порядке или крайний вариант решать этот вопрос в судебном порядке.

Уважаемый Аноним. Вы являетесь единственным учредителем АО, значит обладаете контрольным пакетом акций (поскольку называете "дивиденды", в ООО такого понятия нет, это распределение чистой прибыли), то кем принято решение о выплате дивидендов и кто их может не выплачивать? Если принято решение о выплате дивидендов, значит общество сработало с прибылью. Может пора сменить генерального директора. Это и будет досудебным решением проблемы. Не вижу повода для обращения в суд.

В соответствии со ст.42 ФЗ "Об акционерных обществах" лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

Если в ответе что-то не так, просьба пояснить подробнее, поскольку информации Вы дали слишком мало. Можно по эл.адресу.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

1. Можно отправить претензию, (мы с вами ее можем грамотно составить) но это не обязательное условие. 2. Обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользования чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

А так же я смогу вам помочь если буду знать город и суд и более подробные факты дела, составим с вами иск и вернем с вами дивиденды.
Добрый день.

Во-первых, в соответствии со ст.15.20 КоАП РФ:

Статья 15.20. Воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами

Воспрепятствование эмитентом, акционерным инвестиционным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо лицом, осуществляющим ведение реестра владельцев ценных бумаг, осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

Во-вторых, Вам нужно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании не выплаченных дивидендов и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ).

Желаю удачи.

Постановление Пленума ВАС РФ от 18 ноября.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

16. Дивиденды, решение о выплате (объявлении) которых принято общим собранием акционеров, подлежат выплате в срок, определенный уставом общества или решением общего собрания акционеров. Если уставом такой срок не определен, он не должен превышать 60 дней, в том числе при установлении его решением общего собрания.
В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты.