Как оформить вид деятельности по сдаче жилья в аренду?

Доброго Вам времени суток! У меня вот такой вопрос, я построил на своей частной земле дом с бассейном и баней, и хотел бы сдавать его на часы-сутки. Как мне юридически оформить всё это дело?
Ответы юристов

Добрый вечер, Александр! Вы можете сдавать свое жилье по договору аренды с гражданином. Например: Вы получаете доход от сдачи жилья по договору аренды на любой срок, но обязательно по договору в 2015 года, а в 2016 году Вы обязаны сдать декларацию в налоговую службу о полученных доходах физическим лицом за 2015 год и заплатить 13% от суммы дохода. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый вечер!
Вам надо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволит уменьшить налог до 6% от суммы дохода. Вам потребуется составить и заверить у нотариуса заявление установленной формы в налоговую службу, оплатить государственную пошлину и с паспортом явиться в отделение по месту жительства. Регистрация производится в течение 5-ти дней с момента подачи документов. После этого необходимо получить коды в органах статистики и спокойно вести свою деятельность.

Глава 26.5 НК РФ предусматривает также патентную систему налогообложения. Смысл этой системы прост: индивидуальный предприниматель, написав заявление в налоговую службу, приобретает патент на определенный вид деятельности, в данном случае на сдачу в наем жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, взамен ИП освобождается от уплаты других налогов, связанных с подобной деятельностью (например, НДФЛ). При этом процентная ставка по налоговому патенту составляет 6%. Срок действия патента может составлять от 1 месяца до года, но не более одного календарного года. Оплата патента производится в зависимости от срока, на который он получен: если срок не превышает полугода, то предусмотрена оплата единовременно всей суммой, если он более 6 месяцев – общая сумма может быть разделена на два раза.

Добрый день.

Все достаточно просто. Вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Это первый шаг. После этого можете приступать к работе, но, важный момент, лучше каждый раз заключать с клиентом договор найма жилого помещения. В этом случае можно будет спросить за причиненные убытки, если таковые будут.

Идете в налоговую по месту жительства, подаете заявление на регистрацию в качестве ИП, выбираете упращенную систему налогооблажения и заключаете с клиентом договор найма.

Без ИП вы будете платить 13%, с ИП 6%

Договор аренды на жилое помещение заключается с юридическими лицами, с физическими лицами договор найма.

Открывайте ИП и заключайте договора аренды недвижимости.

Добрый день. Сдавать в аренду принадлежащий Вам жилой дом Вы можете как физическое лицо, а можете как индивидуальный предприниматель (должен быть ОКВЭД - сдача в аренду недвижимого имущества).

Как физ лицо должны будете платить НДФЛ 13%, как ИП в зависимости от выбранной системы налогообложения (обычно выбирают УСН с базой Доходы - 6%, поскольку так выгодней).

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что в случае осуществления деятельности как физическое лицо существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью и привлечения его к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности на основании ст. 171 УК РФ.

Существуют определенные критерии для признания в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности, но по большому счету все индивидуально.

В данном случае выбор остается за Вами.