Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Риски при невыплате кредита учредителями ООО

Здравствуйте, интересует такой вопрос:

мой гражданский муж берет на ООО кредит как учредитель, второй учредитель ООО является ген. директором. У моего мужа в собственности есть квартира и ООО рег-ся на его адрес. Подскажите при невозможности ООО оплачивать кредит какие риски он как учредитель несет?? рискует ли он своей собственностью, в данной квартире прописан несовершеннолетний ребенок.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! По общему правилу, предусмотренному статьей 87 Гражданского кодекса РФ, участники общества с ограниченной ответственнстью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады неполностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Таким образом, если ваш гражданский муж оформлял кредит на ООО и лично, как физическое лицо не имеет никакого отношения к кредиту, то своей собственностью не рискует.

()
Добрый день!

Нужно ознакомиться условиями договора, если квартира заложена и кредит не будет выплачен, то он может остаться без квартиры.
()

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора. Возможно кредит получает юрлицо, а учредитель как физлицо является поручителем. Тогда риски большие в случае невыплаты кредита.

()

Необходимо ознакомиться с договором. Судя по всему, кредит берет юр. лицо (ООО). А какую ответственность будет нести ваш супруг можно будет выяснить, только ознакомившись с условиями договора. Возможно, ответственность будет минимальна.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Инвентаризация имущества (в т.ч. недвижимого и организации) Ликвидация предприятия: документы
Чем отличаются добровольная и принудительная ликвидация
Оценка имущества организации Еще статьи