Что лучше открыть: ИП или ООО? (мелкооптовая продажа автохимии)

Хочу заняться мелкооптовой продажей автохимии. Посоветуйте что лучше открыть: ИП или ООО?
Ответы юристов
Добрый день!

ООО отвечает только принадлежащим ему имуществом, т.е. как правило ничем не отвечает в отличии от ИП. Отчетность у ИП проще.

Плюсов много, но выделим основные плюсы ООО:

1 Общество отвечает по своим обязательствам только в рамках уставного капитала (минимальная сумма 10000 руб. в соответствии с ГК РФ).

2. В сфере B2B контрагенты предпочитают работать с юридическим лицом (ООО).

3. Нет ежемесячных обязательных фиксированных платежей по страховым взносам в ПФР, ФОМС.

Минусы ООО:

1.Непросто и затратно открывать и закрывать ООО (нужно больше времени и документов).

2. С 2013 года необходимо вести бухгалтерский учет даже на УСН (402-фз "О бухгалтерском учете").

Основные плюсы ИП:

1. Недорогая и достаточно упрощенная регистрация ИП и его закрытия.

2. Нет уставного капитала.

3. Нет необходимости искать юридический адрес (аренду).

4. ИП вправе открыть расчетный счет в банке.

5. При определенных видах деятельности в сфере B2C можно работать без кассового аппарата.

6. Не ведется бухучет, только налоговый (402-фз "О бухгалтерском учете").

7. ИП может работать на патентной системе налогообложения по некоторым видам деятельности.

Минусы тоже есть, самый главный, который перекрывает, пожалуй, все плюсы ИП ОТВЕЧАЕТ ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.

Также даже Вы обязаны уплачивать ежемесячные платежи по страховым взносам в ПФ и ФОМС, даже если Вы не осуществляете деятельность ИП.

В случае, если, Вы, предполагаете брать кредиты на развитие бизнеса, если есть неуверенность в том, что вовремя оплатитеПоставщикам счета за товар и т.д. , на мой взгляд, надежнее было-бы открыть ООО.