Является ли предприниматель законно трудоустроенным гражданином?

Является ли предприниматель законно трудоустроенным гражданином? Если да, то какой закон это регламентирует? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Индивидуальный предприниматель относится к категории самозанятого населения, на кторого распространяются все законы РФ, он имеет равные со всеми гражданами права и несёт установленные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ. А это основной Закон. Законов, подтверждающих равное со всеми гражданами РФ правовое положение, слишком много. Но ни в одном Вы не найдёте выражения "законно трудоустроенный гражданин". Например, ИП имеет право как все на пенсионное обеспечение, он как все обязан платить установленные налоги. И многое другое. Не сомневайтесь в этом. Надо лишь хранить регистрационные документы и всю финансовую документацию, которая при выходе на пенсию (и не только) обязательно потребуется. Будут вопросы - задавайте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

ИП не является работником, с ним не заключается трудовой договор, не делается запись в трудовой книжке, соответственно к нему не применяются нормы ТК РФ, он уплачивает фиксированные взносы в ПФР, ФОМС, вправе уплачивать взносы в ФСС, он не упплачивает НДФЛ-13%, он уплачивает налог с доходов (6% или 15 % на УСН, либо это ЕНВД) но предприниматель сам может стать работодателем, тогда нормы ТК РФ будут распространяться на его отношения с работниками и он обязан будет их исполнять.

Удачи! Жду Ваших отзывов.