Банк отказал в открытии расчетного счета, служба безопасности указала, что я работаю по найму

Являюсь гражданином Беларуси. С 2005 г. работаю на инженерной должности в РФ. Ежегодно оформляю разрешение на временное пребывание. Зарегистрировали ООО, я один из учредителей. Банк отказал в открытии расчетного счета, служба безопасности указала, что я работаю по найму. Возможно ли открыть расчетный счет?
Ответы юристов
Обращайтесь в суд согласно гл. 13 АПК РФ (общий порядок) - работник может являться участником ООО или даже директором ООО по совместительству (ТК РФ).

Банк ОБЯЗАН открыть ООО расчётный счёт.

Можете направить жалобу в Банк России (ЦБ РФ) - второй отказ повлечёт отзыв лицензии на банковскую деятельность у банка-нарушителя указаний ЦБ РФ.
-Мотив отказа банка непонятен расчетный счет то вы открываете на само ООО т.е на юридическое лицо!? -причем тут ВАША работа по найму -такого запрета к открытию счета как работа понайму и открытие счета в банке на ооо в законах РФ нет. Банков в РФ масса откройте счет на ООО в другом банке например в Сбербанке РФ .

Добрый день, Александр! Считаю, что банк незаконно отказал Вам в открытии расчётного счёта, в Инструкции Центрального Банка РФ «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» я запрета по таким основаниям не нашла.

Добрый день. Договор банковского счета - это в первую очередь договор, который заключается по соглашению сторон. Может, именно этому банку что-то показалось подозрительным, поэтому и отказал. Обратитесь в другой банк.

Александр ну это не является основанием для отказа в открытии расчетного счета!!!!

Может проблема в другом, возможно что кто-то из учредителей вашего ООО имеет долги (банку, приставам, ИФНС), просто по собственной воле банк в открытии счета отказать не в праве.

Здравствуйте уважаемый Александр!

Обратитесь в другой банк там Вас откроют расчётный счёт. В случае если откажут и там требуйте письменный отказ, который можно будет обжаловать в суде. Но скорей всего отказа не последует.

В действительности существует достаточно много причин, на основании которых банк отказывает в открытии расчетного счета.В первую очередь банк отказывает в том случае, если по указанному в учредительных документах адресу юридическое лицо не находится. Любые затруднения, не позволяющие определить местонахождение юридического лица, становятся причиной отказа банка в открытии расчетного счета.Если по юридическому адресу компании зарегистрировано еще несколько юридических лиц, то банк может затребовать подтверждающие документы в виде договора аренды помещения или свидетельства о праве собственности на данное помещение. При непредставлении таких документов банк также откажет вам в открытии расчетного счета.Отказ может последовать и в том случае, если руководитель компании или лица, занимающиеся открытием расчетного счета, занесены в черный список банка как мошенники, многократно открывающие расчетные счета.Как видите, не все так просто в такой, казалось бы простой на первый взгляд, операции. Для того, чтобы открыть расчетный счет важно не только выбрать «правильный» банк, но и не получить отказ. А чтобы этого не произошло, следует обращаться за юридической помощью в те компании, которые в числе прочих услуг оказывают и услуги по открытию расчетных счетов в банке. Обращайтесь буду рада Вам помочь даже онлайн.