Аренда участка как ИП

Будет ли штраф ИП, если проводить игры по пейнтболу на участке (парк, лес) администрации без аренды?
Ответы юристов

Добрый день!

Вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравсвтуйте,

Да, за подобное вполне могут привлечь за самовольное занятие земельного (ст. 7.1 КоАП РФ) или лесного участка (ст. 7.9 КоАП РФ).

Важно помнить, что ответственность для ИП за подобные нарушения приравнивается к ответственности юридических лиц (от 100 000 руб.)

Здравствуйте! Да конечно будет административная ответственность.