Может ли индивидуального предпринимателя проверять администрация поселка?

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Может ли меня проверить администрация поселка? Что они могут проверять?
Ответы юристов

Добрый день!

Благоустройтво территории предусмотренное законом вашего субъекта., больше полномочий у них нет..раньше занимались осуществлением земельного контроля, сейчас эти полномочия переданы в муниципальные районы (городские округа). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте!
Количество надзорных организаций, имеющих право осуществлять контроль за деятельностью ИП, не так уж и мало.

Порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственной власти установлен Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля».

Проверки делятся на плановые и внеплановые.
Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Проверка - совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
Мероприятие по контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа государственного контроля (надзора) либо органа муниципального контроля и привлекаемых в случае необходимости в установленном Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ порядке к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя и иной информации об их деятельности, по осмотру и обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности производственных объектов и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, плановых (рейдовых) осмотров, обследований особо охраняемых природных территорий, лесных участков, охотничьих угодий, земельных участков, акваторий водоемов, районов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, транспортных средств (судов и иных плавучих средств, находящихся на внутренних водных путях и в акваториях портов, во внутренних морских водах, в территориальном море, исключительной экономической зоне Российской Федерации, автомобильного и городского наземного электрического транспорта, самоходных машин и других видов техники, подвижного состава железнодорожного транспорта, воздушных судов) в процессе их эксплуатации, а также по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда.
Перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2016 г. N 806).
Особенности организации и проведения в 2016 - 2018 г.г. плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства предусмотрены статьей 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

В рамках указанного Закона администрация муниципального образования может издавать Административный регламент проверок ИП.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, в том числе, по конкретному вопросу, обращайтесь (можно на адрес моей эл. почты).
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru