Утилизация обнаруженных при проведении работ отходов

Добрый день!

При проведении ландшафтных и земляных работ на территории старой свалки (согласованными с владельцем территории) нами было обнаружено некоторое количество металлолома.

Имеем-ли мы право его утилизировать (вывезти на переработку в скупающую организацию)?

Очень беспокоит момент возможности вывоза металлолома с территории бывшей свалки – не создаст-ли это проблемы с экологами и т.п.?

Заранее благодарю!

С уважением,

Сергей
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Сергей. В соответствии со ст.226 ГК РФ лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок - это вы, который для проведения ландшафтных и земляных работ на территории старой свалки согласовал с владельцем территории.

Вывозите металлолом, вы его нашли, он ваш. Никаких проблемм с экологами не будет, вы очистите территорию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Существует такая статья 226 ГК РФ 1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. 2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными. К брошенным вещам относятся, которые были брошены, то есть собственник от них "активно" отказался. Этим брошенная вещь отличается от других вещей, в отношении которых имел место отказ от права собственности, регулируемый ст. 236 ГК. Право собственности на брошенные вещи, приобретаются путем их использования или совершения иных действий, свидетельствующих об обращении вещи в собственность. Брошенные вещи может приобрести только лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенная вещь. В письме Президента РФ от 05.10.1997, отклонившего принятый Государственной Думой Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"отмечалось, что поскольку сырье, материалы, полуфабрикаты и прочее имеют собственника, то "право собственности и на остатки (часть) данного имущества также принадлежит этому собственнику. И только если отходы производства и потребления брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, то лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность". Таким образом, на мой взгляд, у Вас нет права обращать металлолом в Вашу пользу. Согласование с Вами проведения земляных работ по очистке территории не свидетельствует о том, что земляной участок, на котором находится металлолом, находится в Вашем владении, пользовании или распоряжении (собственности). Это всего лишь договор. Имеет место уточнить, какие права у Вас на земельный участок и какой объем металлолома, на мой взгляд.

Добрый день.

Не понятно, на каком основании Вы проводите работы на этой территории.

Но вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

То есть, если Вы владеете этим земельным участком на законном основании, то можете обратить лом металла в свою собственность.

Добрый вечер! В соответствии с абз. 1 ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Согласовав ландшафтные и земляные работы с владельцем старой свалки, Вы были допущены на данную территорию, тем самым собственник территории своими действиями устранился от имеющегося на территории имущества, поскольку при даче разрешения на проведение работ не принял мер по сохранению права на имеющееся там имущество. Более того, собственник зная о характере работ должен был предполагать, что имущество может быть утрачено либо повреждено.

Никаких проблем у Вас не будет - ст. 224 ГК РФ позволяет Вас сдавать металлолом без опаски:

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Собственник земельного участка и металлолома передал Вам своё имущество.

Он несёт ответственность за безопасность металлолома, а не Вы.