Задолженность по пенсионному фонду- почему должна платить если дохода не было?

С 2010 г. не являюсь предпринимателем, но не сдавала лицензию, в налоговую подавала нулевые декларации. Сама была безработной и не имела дохода. Сдала лицензию в 2013 г., за 3 года пенсионный фонд мне начислил платежи и пени. Почему я, не имея дохода, должна платить пенсионному фонду?
Ответы юристов

Уважаемая Галина. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении предпринимательства прекращаются и обязательства по уплате страховых взносов в УПФР. Так называются начисленные вам платежи. Если это произошло в 2010 г., то никаких страховых взносов вам платить не надо. Если же до настоящего времени вы являетесь предпринимателем (даже формально, не осуществляя деятельность и не имея дохода), то обязаны заплатить страховые взносы. Таков ФЗ № 212! Неуплата страховых взносов за какие-то годы вычеркнет эти годы из страхового стажа при назначении пенсии. Пенсионное законодательство ужесточивается. Обещание правительства повысить пенсию к её повышению не приводит. Поэтому лучше заплатить, если не забывать о будущем. Конечно если вы до настоящего времени ИП!

О какой лицензии вы говорите?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Перечисления в ПФР не зависят от того, получаете ли Вы прибыль или нет. Перечисления в ПФР можно прекратить только после исключения данных ИП из госреестра.