Получил по почте требование (претензия) об отказе от исполнения договора купли-продажи

В марте 2014 года я как ИП продал частному лицу пиломатериал на сумму 360.000 тысяч рублей выписав ему приходно-кассовый ордер и не взял у него росписи в получении пиломатериала. В сентябре 2015 года получил по почте требование (претензия) об отказе от исполнения договора купли-продажи. Есть ли какие-то варианты защиты?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно есть, но как можно давать Вам совет не зная, что он пишет в своем требовании.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Руслан. А разве можно вывезти пиломатериал на сумму 360 тыс.(очевидно тысяч, а не миллионов) с вашей территории, чтобы никто не видел? Вы же пишите, что не взяли у него росписи в получении пиломатериала. Получается, что частное лицо оплатило, а вы отгрузили, но не взяли расписки. Если видели все, то частное лицо вымогает с вас деньги. Если никто не видел, значит вы не отгрузили, а деньги присвоили. В любом случае совершено преступление. В рамках проверки вашего заявления полиция установит факт оплаты и отгрузки. Куда-то же пиломатериал делся.

Второй вариант. Вы пишите, что в сентябре 2015 года получили по почте требование об отказе от исполнения договора купли-продажи. Это может означать, что пиломатериал оплачен и получен. Но по какой-то причине частное лицо решило его вернуть и получить деньги назад. Тогда отказ от исполнения ДКП будет зависеть от качества проданного вами пиломатериала.

Вопрос не совсем понятный. Но как его решать, я посоветовал.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Есть.

Не обращать внимание на претензию.

А в суд вызвать свидетелей, которые покажут фактическое исполнение.