Участковый призывает выплатить зарплату сотрудника, в противном случае угрожает проверками

Добрый день. Я хозяин небольшого продуктового магазина. Три месяца назад я принял на работу женщину. Трудовой договор не заключал - хотел посмотреть как умеет работать. Она проработала месяц, получила аванс - половину зарплаты. А перед ревизией ушла, сказала что не хочет работать. А через два месяца написала заявление в полицию, что ей не заплатили зарплату. Сейчас меня достает участковый всевозможными проверками документов, и настойчиво советует выплатить ей деньги, в противном случае обещает ряд неприятных проверок. Скорее всего у той женщины есть кто-то знакомый в органах. Что посоветуете предпринять? Как продавец она была никакая - больше убытка принесла чем пользы.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей! Ваш участковый превышает свои должностные полномочия. А это уголовно наказуемое деяние. Требовать выплаты заработной платы (не своей) - не его сфера деятельности. Вам можно посоветовать обратиться в прокуратуру, которая отрегулирует частоту проверок и их законность. Кроме того, Вы можете обратиться к начальнику ОМВД с жалобой на действия участкового. Можно быть уверенным. что данная деятельность участкового неофициальная. Поэтому никакого наказания за невыплату заработной платы Вы не понесёте (по линии полиции). Если, конечно, нет мошенничества. Но это уже решается по заявлению в порядке доследственной проверки, имея на это полномочия. Постарайтесь убедить участкового, что у него есть свои прямые обязанности по поддержанию порядка на вверенном участке.

Удачи и защищайте себя. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день. Полностью поддерживаю коллегу. Участковый невправе совершать подобные действия. Действительно не ждите следующего прихода Вашего участкового, а обратитесь в органы прокуратуры или следственный комитет, все объясните, и при следующем приходе участвого его будут ждать большие проблемы. Что касается выплаты заработной платы, то работник имеет право в случае нарушенных прав обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и только после получения решения у Вас возможно появятся правовые обязанности выплатить зарплату. Удачи.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегами.

Административный кодекс. Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Насколько я понимаю женщина обратилась в полицию - о привлечении Вас к административной ответственности именно по этой статье. Что касается участкового- то у него находится данный материал проверки и он общается с Вами именно исполняя свои должностные обязанности. И советует Вам погасить задолженность именно с целью - не возбуждения никакого дела, а прекращения материала проверки ( думаю это и в Ваших интересах), т.к. состав правонарушения довольно просто доказать - опросив пару свидетелей, которые подтвердят о факте работе данной женщины в Вашем магазине.

Заключение трудового договора с каждым работником – это обязанность работодателя. Оформление договоров обязательно не только в случае, если сотрудник принимается на постоянную работу, но и в случае совместительства и выполнения работниками определенного объема работ временного характера.

Статья 67 ТК РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Таким образом, Вы нарушили закон, не заключив трудовой договор, а работник Ваш считается принятым, т.к. проработал более 3-х дней.

И далее у Вас выявляются новые статьи УК или КоАп - неуплата налогов, например.

А еще напомню, что трудовой договор должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде и фонде соц. страха в течение 5 рабочих дней, что тоже Вами сделано не было - штрафы за подобное 5 000 рублей.

Поэтому я думаю, что самое логичное в этой истории - это воспользоваться советом участкового, а не искать себе новых проблемм. И это еще хорошо, что невыплата заработной платы - у вас за небольшой промежуток времени, так как ответственность за невыплатцу заработной платы предусматривает еще и Уголовный кодекс.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Сейчас наступило время, когда люди становятся повсеместно юридически подкованными, поэтому я думаю не стоит рисковать и работать не формляя все как положено.

Удачи Вам!