Как доказать что деньги уплачены? Могут ли контрагента привлечь к ответственности за сокрытие налогов?

По договору сотрудничества наше предприятие на территории партнера построило спорт. объект. За это мы должны были производить ежемесячные платежи. Контрагент не хотел эти деньги показывать по бухгалтерии и поэтому по факту приема денег выдавал нам приходный ордер без чека.

Сейчас контрагент утверждает, что мы эти деньги не платили и грозится подать в суд на взыскание задолженности. Подскажите, имея на руках приходники, мы можем доказать, что деньги платили? Если да, то могут нашего контрагента привлечь к ответственности за сокрытие налогов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Аноним приходник (ПКО) с печатью вполне достойный и оправдательный документ, имея на руках приходники вы сможете доказать что деньги платили!!! А то, что не выбит кассовый чек - это проблема того, кто не выбил и принял деньги, а не того, кто их отдал. ФЗ от 22.05.03 N 54-ФЗ как раз об этом.

Удачи вам!!!!!

Лучший ответ
Здравствуйте. Шансы выиграть дело у Вас достаточно большие. Приходно-кассовые ордера являются доказательствами, не запрещенными АПК РФ.

Для привлечения Вашего контрагента к ответственности за уклонение от уплаты налогов, необходимо сообщение в уполномоченный орган (полицию, налоговую инспекцию). Но с другой стороны, получается и у Вас эти деньги проходили вне бухгалтерии, так что Вам пожалуй это заявление писать не следует.Учтите, что если Вы выиграете дело, Вы можете взыскать с обратной стороны все понесенные издержки, в том числе и расходы на оплату услуг адвоката.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв - удачи Вам.
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 64 АПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.
3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Основными формами безналичных расчетов являются платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования и инкассовые поручения. Квитанции к приходным кассовым ордерам являются допустимыми доказательствами произведенных расходов.
Если на вас подадут в суд, напишите отзыв на исковое заявление и представите его в суд.

На основании п. 1 ст. 131 АПК РФ:

Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

К отзыву приложите подтверждающие документы. Помимо копий ордеров, можете приложить свои бухгалтерские документы, подтверждающие оплату и т.д., одним словом любые документы, которые доказывают оплату. Подойдет и внутренняя переписка по электронной почте, объяснения работников и прочее.

В иске вероятно им откажут, при наличии доказательной базы у Вас.

Касательно привлечения к ответственности, такими полномочиями наделена налоговая инспекция и вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в уполномоченный орган. Это уже решать Вам.

Желаю удачи!

Пусть подаёт в суд на взыскание, но у Вас есть право защищаться и возражать согласно АПК РФ.

Ваши "приходники" являются доказательством отсутствия ущерба у истца.

Привлечение за сокрытие налогов возможно в случае заявления ответчиком о совершённом преступлении, которое пересылается в полицию согласно УПК РФ.

Здравствуйте!

Пусть падают в суд,всё равно Вы выиграете это дело так,как доказательства есть

Вам нужно подготовить все документы движения наличности по кассе в настоящее время это регулируется следующим нормативным актом - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г. N 373- ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙБАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.8. Кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, 2.2. Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии - руководителем, кассиром - обратите внмание на тот факт как оформлены ваши приходники если есть визы от принимающей стороны то - вполне оправдательные документы удостоверяющие факт передачи вами денег - и шансов взыскать с вас повторно деньги в этом случае у хитрого контрагента нет..его можно обвинить в попытке неосновательного обогащения..

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее, что да сможете доказать-т.к. приходники в суде будут играть роль письменных доказательств. Вам необходимо в ответ на угрозы судом направить письменное уведомление в котором сообщите факт оплаты через приходные ордера и проинформируйте о том, что в случае подачи иска в суд вы будете привлекать налоговую инспекцию в качестве третьего лица по делу, а так же направите заявление на проведение налоговой проверки правильности и законности ваших действий. Если подадут иск в суд то вы подадите в суд письменное возражение на иск в котором по каждому пункту иска дадите опровержение с сылкой на приходники с приложением их копий и будете просить суд в исковых требованиях отказать в полном объёме. С уважением...

Здравствуйте. Доказательства уплаты денег у Вас есть-если приходники с печатями а вот проблеммы с налогами возникнут ни у Васа у того кто эти деньги получил-это они уклонились от выплаты налога на доход. Пусть подают в суд, оснований для волнения у Вас нета у них появятся.

Обратятся в суд всегда рад буду помочь в состовлении мотивированного и юридически грамотного ответя.