Ответственность поставщика за невозврат задолженности

Добрый день. У нас такая ситуация - два раза перечисляли поставщику предоплату за поставляемый товар. Два раза привозили меньше, чем мы оплачивали. Сумма переплаты составила 50 тыс.руб. Обращались к поставщику с просьбой вернуть образовавшуюся задолженность, он ссылается на отсутствие денег. Что мы можем сделать в данной ситуации? Из документов есть - приходные накладные и выписка с расчетного счета. Можем ли выставить проценты за пользование нашими деньгами?
Ответы юристов
Лучший ответ
Конечно можете.

Почти все зависит от договора с поставщиком.Там должны быть прописаны штрафные санкции.

Если нет, то в соответствии со статьей 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В соответствии со статьей 395 статье ГК РФ За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

КАЧЕСТВЕННО составлю претензию поставщику, исковое заявление о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

эл. почта iridius71@yandex.ru

Здравствуйте! Можно выставить проценты. Вам нужно направить поставщику письменную претензию о возврате денег и включить туда еще сумму процентов. Если будет продолжать удерживать Ваши деньги - обращаться в суд.

Готова помочь составить все необходимые документы.

С уважением, Ирина.