Отчисления в ПФР по договору ГПХ

Обязан ли работодатель уплачивать страховые взносы в ПФР за работников по договору ГПХ? Мы не не производили отчисления т.к. в договоре у нас прописаны только НДФЛ и отчисления в ФСС. Сдаем отчетность в налоговую за третий квартал, нам приходит ошибка именно по договорникам. Подскажите пожалуйста, обязаны мы платить эти взносы или работник сам может их оплатить? Если можно ссылки на законодательство.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы на физлицо должны сдавать индивидуальные сведения в ПФ, соответственно делаете начисления в ПФ, Налог рассчитывается со всех выплат работнику в размере 26% (п. 1 ст. 236 НК). медицинский фонд, а в ФСС и травматизм- в зависимости от содержания договора. Если в договоре Вы прописываете, что не осуществляете выплаты по социальному страхованию и страхованию от несчастных случаев, то фирма не проводит отчислений в Фонд cоциального cтрахования, экономя при этом 2,9% (п. 3 ст. 238 НК). Именно эта «льгота» и возбуждает у налоговиков повышенный интерес. Также сумма договора облагается НДФЛ. Отчисления в ПФР делаются по 212 ФЗ.
Для лиц, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, объектом обложения являются:
выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым договорам (заработная плата, отпускные, премии и т. п.);
выплаты и вознаграждения по договорам гражданско-правового характера (кроме указанных ниже, не облагаемых взносами), к которым относятся договоры подряда, договоры оказания услуг, агентские договоры и т. п.;
выплаты по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Не являются объектами обложения взносами:
выплаты по гражданско-правовым договорам (договорам подряда, оказаний услуг, агентским) если получателем является физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель — ИП сами за себя уплачивают налоги и взносы;
выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав). К таким договорам относятся договоры купли-продажи, договоры аренды и т. п. Договоры об отчуждении исключительных прав взносами облагаются.