Дистанционная продажа пива - что это такое?

Подскажите, пожалуйста, что есть "дистанционная продажа пива"?

Доставка пива на дом за наличный расчет подпадает под определение "дистанционной продажи пива"?
Ответы юристов

Добрый день!

Продажа товаров дистанционным способом - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (п. 2 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом").

Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации (п. 5 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом").

Выдержка из определения Верховного Суда РФ от 08.12.2011 N КАС11-675 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 04.10.2011 ГКПИ11-994, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующими пунктов 5, 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612»

Верховный Суд Российской Федерации обоснованно исходил из того, что, заключая договор купли-продажи товаров дистанционным способом, продавец не может убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, поскольку в силу пункта 1 статьи 26.1 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1, пункта 2 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи дистанционным способом заключается на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара.

Учитывая, что запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрен вышеприведенными положениями Закона, а при дистанционном способе продажи этой продукции не всегда возможно выполнение этого требования Закона, нельзя согласиться с утверждением заявителя о том, что Правительство Российской Федерации в пункте 5 Правил, установив запрет на продажу дистанционным способом алкогольной продукции, превысило свои полномочия.

Таким образом, организация не вправе осуществлять продажу алкогольной продукции дистанционным способом.

Доставка пива на дом за наличный расчет подпадает под определение "дистанционной продажи пива".