Лицензия на производство лекарственных средств.

Добрый день. В 2015 получили лицензию на производство лекарственных средств. Но производство требовало переоснощения и больших капиталовложений. Пока производства нет. Является ли нарушением наличие лицензии (мы не оформляли отзыв) при отсутствии производства.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Людмила! Нет, не является:В  привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), возможно только при условии фактического осуществления лицензированной предпринимательской деятельности.
Наличие лицензии на определенный вид деятельности при фактическом неосуществлении такой деятельности не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не является. Сам факт оформления лицензии дает Вам право заниматься производством лекарственной деятельности, но не обязывает ее осуществлять.

Лицензия - это разрешение.

Пока её не отозвали, она действительна.

То, что Вы бездействуете, не означает аннулирование.

Нужно нарушить условия лицензии.