Можно ли поторопить с выплатами заказчика?

Здравствуйте.

Мы являемся подрядчиками IT-аутсорс. Работаем с заказчиком с 2017 года. Договор не подписали. Вся переписка, со всеми сверками, со всеми заявками есть. На данный момент заказчик оплачивает выполненные работы за январь. Можно ли поторопить с выплатами заказчика?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Договор не обязательно должен быть заключён в виде единого документа. Нормы о договорах оказания услуг не содержат требования обязательного офрмления в виде одного документа. Поэтому к данным договорам применяются общие правила о договорах.

Ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой "форме", предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

То есть ваш договор действителен и определённые стронами условия должны соблюдаться.

Поэтому вы можете направить заказчику письменную претензию с требованием оплаты оказанных услуг согласно договорённостей. И в случае отказа обращаться в арбитражный суд, взыскивая невыплаченную сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами (или договорную неустойку), убытки.

Лучший ответ

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Статьей 421 ГК РФ предусмотрена свобода договора.
Согласно статье 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В силу части 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Таким образом, исходя из приведенных выше законодательных норм, и так как велась переписка, оговаривались условия оказания услуг, была произведена частичная оплата, договор с заказчиком считается заключенным.

Вы вправе обратиться к заказчику с письменной просьбой об ускорении оплаты, также вправе установить срок оплаты. При этом советую сослаться на составленные акты сверки.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день!

Конечно фактически условия оплаты должны быть предусмотренны действующем договором, но так как услуги выполнены в полном объеме , Вы имеете право получить за них расчет в полном объеме

итак, вам нужно заказчика уведомить в письменном виде за какой не оплаченный период Вы хотите получить расчет , Выставить счет на данную сумму и потребовать его оплаты в течении 5-ти банковских дней .

Во избежание не до разумений я все же рекомендую Вам заключить договор на оказание услуг

Отвечу на Все Ваши вопросы

Обращайтесь

Если договор подряда сторонами не подписывался, то выполнение работ доказывает акт приема-передачи. Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, а также документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом или договором. Пункт 2 статьи 434 ГК РФ допускает возможность обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Поэтому можете направить требование об оплате задолженности.

Добрый день.

Рекомендую Вам предъявить заказчику рекламацию, в которой отразить требование об оплате в определенный Вами срок.

В Вашем случае, если заказчик будет отрицать, что заключал с Вами договор, то факт наличия договорных отношений будет подтверждаться актами-сверок, заявками и электронной перепиской!

Здравствуйте,

В силу ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора. Это значит, что стороны вправе самостоятельно по взаимному согласию устанавливать сроки и условия для оплаты отдельных этапов или всего исполнения договора.

В данном случае все будет зависеь от условий договора.

Если там есть отдельные этапы его исполнения, то можете требовать оплаты по их окончании. Если же нет, то придется ждать исполнения всего договора или подавать уведомление о возможности изменения действующиз условий договора, по которым будут изменены сроки его оплаты.

Здравствуйте.

Если в Вашей переписке присутствует договоренность по оплате ежемесячно, за выполненные работы, то Вы вправе подать письменную претензию заказчику с требованием оплаты выполненных работ ( возможно, имеются акты выполненных работ). Выставить счет и ждать оплаты или письменного ответа на претензию. Если ответ будет отрицательным, Вы вправе обратиться в арбитражный суд.

Если же предусматривалась частичная оплата по выполненным работам и не было оговорено за какой период должна производится оплата или за какие выполненные работы, то Вам придется ждать оплаты до окончания работ, к сожалению. Вам будет сложно доказать обратное.

Было бы хорошо, если бы Вы смогли заключить договор, хотя бы сейчас. Направьте заказчику проект договора.