Закрыл ИП, наложили штраф т.к. не подал уведомление, что закрыл расчетный счет

Помогите пожалуйста! Я бывший ИП-ешник, закрыл ИП 2 года как. Пришло письмо, что из-за того что не подал уведомление, что закрыл расчетный счет - штраф 5000, хотя при открытии расчетного счета уведомлял только банк и налоговую. Был суд мировой, судья счел что я виновен несмотря на то, что механизм закрытия р\с отличается от открытия и что все равно банк уведомил их. Все взносы платились вовремя. Есть шансы дальше бороться?
Ответы юристов

Тимур здравствуйте!!!!

Согласно п.1 ч. 2 ст. 23 Налогового Кодекса Вы обязаны сообщать в налоговый орган об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) независимо от того, сообщит ли об этом банк и сообщить о закрытие счета Вы обязаны в течение семи дней со дня закрытия счета. Штраф правомерен к сожалению! Удачи вам!

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23 НК РФ (Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)) Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган «об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов».

Согласно ч. 1 ст. 118 НК РФ (Нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В данном случае можно бороться, если у Вас есть документально подтверждённая уважительная причина пропуска срока.