Чем может грозить работа электриком частным образом? Какое наказание за работу без лицензии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чем может грозить работа электриком частным образом? Я по образованию электромонтер, хочу выполнять электромонтажные работы в квартирах новостроек, не имея юр.лица и соответствующих лицензий. Скажите пожалуйста, какое наказание я могу понести за это?
Ответы юристов
Добрый день!

Могут оштрафовать, но это если очень не повезет, например что-то не так сделаете. Большинству все эти бумаги до лампочки, главное чтобы сделано было по нормальному, но есть те кто наживается на строителях, электриках, т.е. платить не любят, но требуют чтобы все было как положено, по СНиПам и т.д., а если что не так зовут экспертов и в Суд, примите это к сведению.

Здравствуйте!

Вам может грозить административный штраф.

Ничего Вам не грозит, если будете грамотно действовать и платить налоги как физическое лицо, но будет меньше головной боли, если Вы оформите себя как ИП.

Во-первых, электромонтажные работы бывают разными: это и электророзетки устанавливать и заниматься монтажом пожарной и охранной сигнализации. Соответственно лицензия нужна не всегда.

Во-вторых, с кем Вы собираетесь работать? Кто Вам будет платить: строительная организация или жильцы?

- Если строительная организация, то Вам (физическому лицу) проще заключить с ними договор подряда на выполнение определённого вида работ. Налог с Вас будет высчитывать и платить строительная организация (юридическое лицо).

- Если собираетесь оказывать помощь жильцам, то по окончанию отчётного периода заполните форму 3-НДФЛ, сдайте её в налоговую инспекцию и заплатите налог с заработанных денег.