Чем грозит ООО ведение деятельности в нежилом помещении?

Собственник многоквартирного дома уже подал документы на перевод помещения на первом этаже с отдельным входом в нежилое. В нем уже соблюдены все нормы по пожарной и санитарной безопасности. Если ООО, снимающее это помещение в аренду, откроет там магазин уже сейчас, какие санкции могут грозить?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Возможен штраф, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Здраствуйте! Согласно законодательству пока помещение (из жилого в нежилое) не зарегистрировано в реестре в установленном порядке, оно будет считаться жилым, даже если его перевод уже начат.

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений ЛИБО использование их не по назначению – влечет наложение штрафа для граждан.

Кроме того, для того чтобы ООО осуществляло торговлю на законных основаниях необходим договор аренды. Теперь вопрос каким образом его составлять, на квартиру? Тем более если ООО находится на вмененке. Единственное если это не торговля по заказу.

Согласно ст. 14 КоАП: « Разработка и утверждение схемы размещения торговых мест на розничном рынке без согласования с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также с органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Организация и предоставление торговых мест на розничном рынке, не предусмотренных схемой их размещения, при отсутствии указанной схемы или без заключения договоров о предоставлении торговых мест, а равно предоставление торговых мест на срок, превышающий срок, установленный федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Какую-либо конкретную статью, которая бы говорила о конкретной ответственности за торговлю в квартире указать сложно, поскольку у каждого правонарушения есть свой состав. Однако надо иметь ввиду что штрафы для ООО немалые, и если проверяющие органы решат что-либо вменить в данном случае (и если еще например, поступят жалобы от соседей), то думаю ответственности не избежать.

Удачи Вам!
Если поймают, будут смотреть КоАП РФ, по какой статье Вас привлечь? Если нет разрешения от муниципалитета, начнут со ст. 7.21 КоАП РФ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей) и т. д.