Центр развития ребенка в жилом помещении.

Здравствуйте, у нас собственный жилой дом, находящийся под ипотекой, часть дома площадью 50кв.м пустует, там имеется отдельный вход. Дом оформлен на мужа, могу ли я использовать эту часть дома под центр раннего развития ребенка:

1. Нужно ли переводить эту часть дома на нежилую?

2. Я педагог, какая это будет деятельность - профессиональная или индивидуально-предпринимательская?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается проживающими в нем на законных основаниях гражданами (ч.2 ст.17 ЖК РФ). Но это не должно нарушать прав и законных интересов других граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом... требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч.4 ст.17).

Индивидуальное предпринимательство - это осуществление деятельности без образования юридического лица. Профессиональная деятельность определяет социально обусловленный, осознанный, целенаправленный труд, который сопровождается развитием и формированием индивидуальности.

Открывайте ИП с упрощенной системой налогооблажения (УСН - 6%). Или возьмите патент. При правильном определении вида деятельности (ОКВЭД) можете оформить патент согласно п.16 ч.2 ст. 346.43 НК РФ - услуги по присмотру и уходу за детьми.

При этом, при применении патентной системы налогооблажения:

минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. рублей, а его максимальный размер не может превышать 1 млн. рублей (ч.7 ст.346.43),

предусматривается освобождение от обязанности по уплате по п.п.1 и 2 ч.10 ст.346.43:

  • налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
  • налога на имущество физических лиц (в части мущества, используемого при осущесьтвлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогооблажения)

Решайте применительно к себе. И осуществляйте свою деятельность профессионально, используя навыки своей профессии.

Желаю удачи!

Вам нужно переводить часть дома в нежилое помещение, смотреть СанПиН о требованиях к образовательному учреждению и получать лицензию на осуществление образовательной деятельностью.

После получения разрешений нужно регистрировать ООО и осуществлять предпринимательскую деятельность.

1 Переводить из жилого в нежилой фонд не обязательно.

2 Оформляйте ИП.