Экономический смысл переводов по картам

Здравствуйте. Банк запрашивает экономический смысл денежных переводов на пластиковые карты третьих лиц и причастность этих лиц ко мне. Как мне правильно письменно им это написать?

Эти переводы совершаются для оплаты оказанных мне услуг: за создания сайта, дизайна сайта, работа по программированию, реклама в интернете, так же обычные переводы, где-то родителям перевел, где-то другу перевод сделал и т.п
Ответы юристов
Пишите простую объяснительную с указанием о том, что Вы фрилансер.

Пока обратное не докажут, счёт Ваш не заблокируют.

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии с ФЗ № 115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк имеет право запрашивать документы, поясняющие экономический смысл проводимых по счетам клиентов операций, а также документы, подтверждающие легальность/целесообразность отраженных по счетам транзакций. Если владелец счета часто расходует довольно крупные суммы (снимает наличные или переводит в пользу третьих лиц), то банк может у него попросить объяснить экономический смысл таких операций. В этом случае, возможно, написать простое письмо, где вы коротко поясните крупные семейные расходы. Бывает, что расходы связаны с расширением бизнеса, выдачей или возвратом займа или открытием вклада в другом кредитном учреждении и др. К этим операциям тоже можно приложить документы, помимо пояснения в простой письменной форме.

Попробуйте воспользоваться устными разъяснениями своих действий уполномоченному от банка лицу, если такая возможность допускается. В доверительной беседе менеджер подскажет конкретный набор подтверждающих документов, если ему станет понятно, что вы не скрываете свои истинные намерения и владеете вполне честным доходом.

Уважаемый Дмитрий. Запрос банка об экономическом смысле денежных переводов относится к контролю движения денежных средств. Это в какой-то степени нарушает принцип банковской тайны. Но согласно ФЗ от 07.08.2001г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» банк обязан проводить мероприятия по идентификации своих клиентов и обновлению информации об их деятельности и причастных к ним третьих лиц.

Иными словами, любопытство по вопросу куда вы направляете деньги и как хотите ими воспользоваться. Не на финансирование ли терроризма и другие нехорошие дела? Если вы не мальчик-плохишь, то вам ничем это не грозит. Напишите банку так, как указали в вопросе. Это произвольная форма. Удовлетворите любопытство банка (он немножко имеет право на такой запрос), опишите, кто, сколько, за что вам перечисляет деньги на пластиковую карту. Следует иметь ввиду, что банк категорически не имеет права передавать ваши секреты другим лицам, даже подругам в обеденный перерыв. Предъявите ему счёт за разглашение, если это произойдёт. Банк может отказать в проведении операции, если вдруг в чём-то засомневается. Это несвойственная банку функция, вызывающая споры, но ему также навязали это делать. Борьба с нехорошими делами!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Это делается длят того, чтобы противодействовать легализации незаконно приобретенных денежных средств. Выдержки из закона Вам уже привели, повторяться не буду.

Если Вы платите налоги - опасаться нечего совершенно.

Объясните им откуда Вам приходят денежные средства.

Добрый день!

Законодательство обязывает банки контролировать направление движения денежных средств по счетам клиентов. Именно этой обязанностью и вызван запрос к Вам.

В пояснении Вы можете так и написать, что денежные средства получаете за оказаннные услуги, выполненные работы. А расход средств осуществляете для оказания материальной поддержки родным, знакомым. То есть Вам необходимо объяснить банку законность прихода-расхода денежных средств на Вашем счету.

Отмечу, что есть вероятность, что получение регулярных платежей за оказанные услуги может быть расценено как предпринимательская деятельность. Но банк не вправе сообщить данную информацию гос.органам.

С уважением, Дмитрий Муравьёв.

Добрый вечер, Дмитрий!

Вы должны задать себе вопрос по каким основаниям у банка возник к Вам вопрос. Каждый банк старается обезопасить себя от недобросовестного клиента, который может нанести банку непоправимый ущерб своей деятельностью. Следовательно у банка есть основания полагать, что Вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. В Ваших интересах представить банку информацию о движении денежных средств, и объяснить что Вы не нарушаете нормы действующего законодательства.

А также Вам для информации:

С 1 января 2015 г. изложен в новой редакции п. 3 ст. 76 НК РФ, в котором установлено право налогового органа, заблокировать счет налогоплательщика, а также приостановить переводы его электронных денежных средств, в случае непредставления налоговой декларации в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи.

Начиная с 1 января 2015 г. налоговый орган также может приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банке, а также переводы его электронных денежных средств, в случае, если не исполнена обязанность по передаче налоговому органу квитанции о приеме какого-либо из следующих документов:

- требования о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ, п. п. 2, 4 ст. 93.1 НК РФ);

- требования о представлении пояснений (п. 3 ст. 88 НК РФ);

- уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Только зная указанную выше информацию можно дать Вам ответ.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна