Покупка готового бизнеса - что проверить и какие документы оформлять?

Здравствуйте! Хотим купить готовый бизнес у ИП (автопокраска), помещение в аренде. Подскажите что необходимо проверить и какие документы оформить.
Ответы юристов

Добрый день! Давайте сначала начнем с того, как Вы будете осуществлять деятельность от имени приедпринимателя-продавца бизнеса, по доверенности от Индивидуального предпринимателя? Тем более помещение у него в аренде, не в собственности. Вы не сможете проверить его долги и неисполненные обязательства от предпринимательской деятельности, если они у него есть. Это может быть и долг в пенсионный фонд, и невыплаченные кредиты, исполнительные листы. Вы уверены в том, что он Вам скажет правду о своей деятельности. Предприниматель осуществляет свою деятельность на свой риск, т.е. принимает на себя, несет все невыгодные последствия от возможного результата своих правомерных, либо объективно случайных, либо объективно недопустимых действий либо событий.

Поэтому мой Вам совет, купить у него только оборудование, и зарегистрироваться в качестве предприниматеся самому. Так, согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации. Сделать это не сложно. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Аноним! Соглашусь с коллегой - немного не понятно, что Вы покупаете . Помещение не в собственности, регистрация в качестве ИП. Если только оборудование и материалы - тогда Вам необходимо составить договор купли - продажи.