Возможности акционеров по снятию директора с должности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть два акционера у одного 2000 акций у второго 1800 акций и еще небольшое количество акций у работников, может ли тот у кого 2000 акций проголосовать за снятие директора с должности???
Ответы юристов
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима копия устава общества, в котором должны быть указаны положения порядка снятия директора с должности или его трудовой контракт. Посмотрите сами, если будет не ясно всегда рад помочь.

Акционер или акционеры, у которых в вашем случае, имеются 2 000 голосующих акций вполне могут проголосовать за снятие директора (генерального директора) с должности, если это количество голосующих акций составит большинство согласно п.2 ст.49 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 года №208-ФЗ. Акционеры вообще имеют право в любое время и не объясняя причин поменять исполнительный орган. Но проблемы могут быть в другом аспекте. Директора обычно работают на основании трудового договора (контракта) и если в условиях не содержится такого основания для увольнения как решение общего собрания, а его уволят в связи с решением собрания, то скорее всего суд восстановит директора. Поэтому необходимо будет обратить внимание на содержание трудового договора увольняемого директора и основание для увольнения брать с трудового законодательства.

Директор избирается на определенный срок. Смотрите устав. За истечением срока можно снять неугодного с должности.