Может ли ИП организовать метрологическую организацию, или только ООО? (поверка водяных счетчиков)

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли ИП организовать метрологическую организацию, или только ООО? Что для этого нужно?
Ответы юристов

Уважаемый Валерий. В соответствии со ст.2 ФЗ "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ метрологическая служба - организующие и (или) выполняющие работы по обеспечению единства измерений и (или) оказывающие услуги по обеспечению единства измерений структурное подразделение центрального аппарата федерального органа исполнительной власти и (или) его территориального органа, юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица либо объединения юридических лиц, работники юридического лица, индивидуальный предприниматель. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели (ч.2 ст.13 ФЗ № 102-ФЗ). Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.19 ФЗ № 102-ФЗ).

Закон позволяет вам быть метрологическим ИП.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ АККРЕДИТАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, утв.постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. № 1077 к полномочиям Федеральной службы по аккредитации относится осуществление аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Положение вступает в силу с 1.05.2014 г. Обратитесь в ФСА через обратную связь на её официальном сайте, для чего наберите в поисковой системе "Федеральная служба по аккредитации".

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.