Могу ли я торговать остатками алкоголя после окончания срока действия лицензии?

Я владею небольшим продуктовым магазином, через неделю заканчивается лицензия на торговлю алкогольной продукцией, для получения новой лицензии необходимы правоустанавливающие документы на магазин, которые на данный момент находятся на переоформлении (переоформление продлиться около месяца), да и получение лицензии займет не менее месяца. При этом остатки спиртного значительные. Могу ли я торговать остатками алкоголя после окончания срока действия предыдущей лицензии и какой период?
Ответы юристов
Здравствуйте, Максим.

В настоящее время торговать остатками алкогольной продукции Вы не можете.

Согласно ч.3 ст.49 Гражданского кодекса Российской Федерации Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В случае выявления в этот период в Вашем магазине несанкционированной торговли алкогольными напитками в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Исходя из вышеизложенного, дождитесь выдачи лицензии, иначе заплатите штраф.

Согласно ч. 2 ст.14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый вечер

Нет не можете.Согласно ст.49 части 3 Гражданского Кодекса РФ, т.е как только лицензия закончилась осуществлять предприним.деятельность запрещено.

Вот точный и четкий ответ на ваш вопрос.Мой ответ - отзыв от вас "+"