Какое образование нужно иметь для того, чтобы открыть ЧОП?

Здравствуйте. Я хочу открыть ЧОП, нужно ли мне иметь либо высшее или высшее юридическое образование?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности в РФ" к учредителю не предъявляются требования по образованию. однако, если Вы сами хотите возглавить созданную частную охранную организацию (ранее именовалось частное охранное предприятие - ЧОП), то Вам необходимо иметь высшее юридическое образование, удостоверение личности частного охранника с любым разрядом, (но если планируете работу с оружием, то только 6-ой), а также пройти обязательное обучение по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций.

Если директор ЧОО не отвечает указаным выше требованиям, то в получении лицензии на частную охранную деятельность будет отказано.

С уважением, Дмитрий.