Хочу открыть ИП Свадебное Агентство. Какую систему налогообложения выбрать?

Хочу открыть ИП Свадебное Агентство. Какую систему налогообложения выбрать? Хочу заключать договора с парой и с подрядчиками. Как это оформить? А если подрядчики не ИП?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Как начинающему, Вам лучше выбрать упрощенную систему налогооблажения (УСН).

При выборе УСН налог составляет 6% от общей суммы дохода. При этом сумма налога уменьшается на:

  • уплаченные взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС (за наемных работников и фиксированные платежи за предпринимателя),
  • расходы на социальное страхование и платежи (взносы) по договорам добровольного (личного) страхования в пользу работников.

Применение УСН освобождает от уплаты

  • НДС (за исключением НДС при ввозе товаров на территорию РФ),
  • имущественного налога (по имуществу, используемому в деятельности),
  • НДФЛ (по доходу, полученному от предпринимательской деятельности).

Налоговая декларация представляется ИП один раз в год до 30 апреля следующего года. Это во многом упростит вашу работу. Целы год будете спокойно работать и собирать нужную информацию, вести учет полученных доходов и расходов (при объекте налогообложения: доходы, уменьшенные на величину расходов).

Максимальная разрешенная сумма годовой выручки доходит до 60 млн. руб. Средняя численность работников не должна превышать 100 человек.

Через год можете поменять систему налогооблажения, если решите, но не раньше. Сведения о смене системы налогооблажения в ИФНС надо будет подать до 15 января года, планируемого для применения.

Удачи!