Мобильная торговля и услуги - как обойтись без ккм?

Известно что при продаже товара необходим кассовый чек.

ситуация следующая:

Я ИП усн 6%, оказываю услуги по подключению к государственному цифровому тв и продаже оборудования. Сейчас набираю техников, их будет человека 4-5, ккм всем не выдать, с бсо нельзя по причине продажи. Возможно ли обойтись такими моментами

Приоритет: оборудование продавать за 0 руб (в подарок), а всю сумму писать как установка оборудования через БСО, нужен ли чек клиенту о том что оно было подарено?

2й вариант: при установке техником брать расписку об обязательной оплате необходимой суммы мобильному кассиру который свяжется и приедет с ккм (но это крайне неудобно).
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Без ккм нельзя однозначно. Установить можно один ккм у вас в офисе, установщик может уже выезжать на установку с заранее выбитым кассовым чеком.

Чек на подаренное оборудование не нужен, гарантийного талона достаточно и чека за оплату выполненных работ по установке с договором по установке где и будет прописано подаренное оборудование.

Если остались вопросы, обращайтесь

Удачи!
Добрый день!

1.Можете завести кассира-курьера и он будет ездить по клиентам выдавать чеки и собирать деньги. Так как Вы предлагаете лучше не делать, т.к. это скорее всего может привести Вас к штрафам.

2. Т.к. Цена на установку и оборудование фиксированная, поэтому лучше пусть приезжают сразу с чеками отдельно на работы и оборудование, разница в несколько часов не принципиальна (в Вашем варианте она тоже неизбежна) и в любом случае неудобных вопросов избежать по началу Вашим работникам не удастся, а вот с Расписками связываться точно не нужно. Но у этого варианта есть другая сторона - доверие, контроль ... Вам тогда возможно придется лично этим заниматься.

Первый вариант менее предпочтителен (сужу по себе. целый день ждать когда приедет мастер, потом кассир с чеком или еще куда-то ехать очень не удобно, в чеках обычно смотрят на цифру, например: 1 чек, работа - 1 000 рублей; 2 чек, оборудование - 1 000 рублей). Но это всего лишь мое мнение.
Заворачивайте своих клиентов в свой офис с ККМ и нет никаких проблем.

В договоре указывайте авансирование в размере 100 % (предоплата) или указывайте отложенный платёж в пределах 3 дней после подписания договора (пенсионеры и иные маломобильные клиенты).

Здравствуйте!

Предлагаю при выезде мастеров выдать им квитанции на уплату Клиентами суммы за подключение с указанием реквизитов.

А также требуйте заключать договор, в котором укажите обязанность Клиента уплатить сумму за подключение в течении 3 дней и выслать вам скан квитанции.

Думаю 1-й вариант более оптимален на подаренное оборудование чек не требуется за оказанные услуги по установке через БСО, а стоимость товара в чеке расписать как плата за контрольное тестирование и проверку оборудования, или ещё что то в этом роде не понятное для обывателя.