Выселяет арендодатель из торгового помещения - как действовать?

Выселяет арендодатель без расторжения договора, без предупреждения, просто сказал, что завтра отключит свет и опечатает двери торгового помещения. К слову продажи, в день примерно 100000. Арендуем это помещение более трех лет, задолженностей не было ни разу. Наши действия?
Ответы юристов
Уважаемая Марина! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ч.2: 1) ст. 609: "Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме." Соответственно, у вас на руках должен быть договор с арендодателем. 2) ст. 610: "1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором. 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок." Если вы уже 3 года арендуете помещение, значит, арендодатель должен был предупредить вас за 1 месяц - минимум. 3) ст. 619: "По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Получается арендодатель совершенно не прав в вашем случае. Почитайте внимательно договор аренды, в нем должны быть указаны все существенные условия, в том числе штрафы и пени за досрочное расторжение договора. В любом случае, суд будет на вашей стороне, а вы сможете возместить причиненные убытки в полном объеме, включая упущенную выгоду, а также моральный вред, и судебные расходы. Всего вам хорошего!