Нужно ли делать еще одну дверь в качестве запасного выхода?

Здравствуйте. Собираемся открыть магазин разливного пива в цокольном этаже, общей площадью 80 м.кв., имеется входная дверь и одно окно, нужно ли делать еще одну дверь в качестве запасного выхода, или окно можно считать запасным выходом?
Ответы юристов

Добрый день!

Если речь идёт о требованиях противопожарной безопасности, то для помещений площадью менее 90 кв. м. второй эвакуационный выход не требуется.

Также, по СНиПам, не менее двух эвакуационных выходов должны иметь помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк — лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется.