Реализация больше чем закупка.

Здравствуйте! Работаю ИП с НДС. Такая ситуация: покупаем товар в тоннах и сдаём в тоннах, но на приемке получается больше фактический вес чем купили, что с этим делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

При реализации нужно указаывать фактический вес и цену продаваемого товара.

При цене продажи ниже закупочной налоговики могут доначислить налоги, исходя из рыночной цены. Особенно это касается контролируемых сделок.

Добрый день!

Здесь, возможно, понадобится консультация бухгалтеров и наговиков. Вероятно Вам продают товар с учётом естественной убыли (усушкой утруской и т.д - не знаю чем Вы торгуете, поэтому пишу предположительно). И вероятно в результате поставки этой убыли не произошло (либо в незначительных объёмах). Но это не означает, что Вы обязаны вернуть излишек поставщику, поскольку товар с таким расчётом и должен был продаваться. Вот здесь и нужна консультация бухгалтерско-налогового блока, как Вам правильно оприходовать товар и указать его в бухгалтерском и налоговом учёте.

Если же поставщик элементарно ошибся и отгрузили Вам лишнее, просто верните ему излишек и дебет с кредетом у Вас должен сойтись.

Добрый день.

Я в договорах например на поставку пшеницы указывала "Объем поставки Товара 2 000 (Две тысячи) тонн +/- 10 % в опционе Покупателя."

Здравствуйте!

Ваш вопрос, скорее всего, не юридического характера, а относится к бухгалтерскому и налоговому учету. Если не так, то Вам необходимо дополнить вопрос.

Если же все-таки вопрос заключается о том, каким образом отразить излишки, то информацию по этому вопросу Вы можете найти по следующим ссылкам:

https://www.audit-it.ru/articles/account/buhconcret/a65/409838.html

https://www.klerk.ru/buh/articles/254460/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.