первый раз хочу ип открыть

хочу взять кредит в банке под квартиру и открыть свое ип нужна консультация
Ответы юристов

Опишите конкретно какие у Вас вопросы и пишите на мою почту. С удовольствием отвечу.

очень смелое начало. в чем вопрос?

Здравствуйте! Открыть ИП имеют право: 1) Любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации, деятельность которого не ограничена в судебном порядке, может открыть ИП. 2)Несовершеннолетние граждане РФ, которые, предварительно:
а) получили согласие родителей или опекунов на предпринимательскую деятельность;
б) вступили в брак;
в) получили судебное решение или заключение органов опеки и попечительства о полной дееспособности.
3) Иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют временное или постоянное место жительства на территории Российской Федерации.

Не могут вести открыть ИП следующие категории дееспособных граждан:
• Муниципальные и государственные служащие, военнослужащие;
• Иностранные граждане и лица без гражданства при отсутствии у них регистрации на территории РФ и миграционной карты;

Чтобы открыть ИП, необходимо подготовить документы в соответствии с перечнем, который можно получить в регистрирующих органах (ФНС РФ по месту постоянной регистрации будущего ИП).
1. Заявление о государственной регистрации ИП по форме Р21001 с приложением листа А «сведения о видах экономической деятельности».Данное заявление должно быть заверено у нотариуса, поэтому подписывать его следует только в присутствии нотариуса в нотариальной конторе, чтобы нотариус сразу заверил подпись заявителя.
2. Копия паспорта будущего ИП.
3. Оригинал квитанции об уплате госпошлины.
4. Копия свидетельства о присвоении ИНН.
5. Контактная информация и почтовый адрес.

Если ИП регистрируют иностранные граждане или лица без гражданства, они должны дополнительно предоставить:
• перевод паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенный у нотариуса;
• копию документа, который подтверждает право данного гражданина на временное или постоянное пребывание на территории РФ.
Может дополнительно потребоваться справка с места регистрации (выписка из домовой книги).(УДАЛИТЬ!!)

Также необходимо определить виды будущей деятельности предпринимателя по классификатору ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).
Определение системы налогообложения.
На сегодня существуют следующие виды налогообложения для ИП:
1. Традиционная (классическая) система налогообложения. Предусматривает уплату налоговых платежей раздельно на доходы от предпринимательской деятельности.
2. Упрощенная система налогообложения (УСН).Делится на 2 вида:
• доходы;
• доходы уменьшенные на величину расходов.
3. Единый налог на вмененный доход с определенного вида деятельности предпринимателя.
Выдача документов ИП.
При приеме комплекта документов регистрирующий орган выдает расписку в их получении и назначает дату выдачи документов о регистрации. В назначенный день в случае положительного решения о государственной регистрации, предприниматель может лично прийти за документами, или позже получить их почтой на тот адрес, который был указан в заявлении.
Документы, разрешающие ведение предпринимательской деятельности (выдаются после регистрации):
• Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП

• Документ о присвоении ИНН

• Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Получив комплект документов, подтверждающих постановку на учет в качестве ИП, необходимо зарегистрироваться в органах государственной статистики. Для этого необходимо предоставить оригинал и копию Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, а также паспорт (оригинал). На основании предоставленных документов уполномоченный орган государственной статистики выдаст необходимую справку о присвоении кодов статистического наблюдения.

Следующим шагом будет открытие расчетного счета в банке, если предполагаются безналичные расчеты, или приобретение и регистрация кассового аппарата, если расчеты с клиентами будут осуществляться наличными деньгами. Причем ИП не запрещается одновременно ведение наличных и безналичных операций