Кража клиентской базы - можно взыскать убытки?

Следующая ситуация. В 2002 году были заключены договора с тремя работниками фирмы. В этих старых договорах не было пункта о неразглашении и неиспользовании коммерческой тайны. Сама фирма существует по сей день. Но трое работников организовали свою фирму, при этом они не уволились и использовали клиентскую базу и поставщиков фирмы в течении трех лет для своей выгоды. Директорам фирмы стало известно о подобной ситуации недавно. Есть документы о том, что клиентов переманивали - договора заключенные сначала с нашей фирмой, потом с работниками. Также есть свидетели, один из троих работников признался в том, что он сливал поставщиков. Также есть документ о том, что с 2009 года, когда была открыта вторая фирма, наша фирма понесла огромные убытки. Оборот обеих фирм составляет 300 000 в месяц. Вопрос - есть возможность выиграть суд и взыскать с ответчика хотя бы 1 млн руб, при том условии что незаконное использование клиентской базы продолжалось в течении 3х лет?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии с № 98-ФЗ от 29.07.2044 г. "О коммерческой тайне" право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона. Информация, составляющая коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, считается полученной незаконно, если ее получение осуществлялось с умышленным преодолением принятых обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности этой информации, а также если получающее эту информацию лицо знало или имело достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является другое лицо, и что осуществляющее передачу этой информации лицо не имеет на передачу этой информации законного основания (ст.4). В этой связи вопросы. Зафиксированы ли в каких-либо документах Вашей компании перечень и состав информации, составляющей коммерческую тайну? Какие меры принимались по охране конфиденциальности этой информации? Знали ли лица, получающие эту информацию, или имели ли они достаточные основания полагать, что эта информация составляет коммерческую тайну, обладателем которой является Ваша компания, и что лица, осуществляющие передачу этой информации, не имеют на передачу этой информации законного основания? Статья 10 (№ 98-ФЗ от 29.07.2044 г. "О коммерческой тайне"). Охрана конфиденциальности информации. 1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя: 1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну; 2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка; 3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана; 4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров; 5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства). 2. Режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи. 4. Наряду с мерами, указанными в части 1 настоящей статьи, обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе применять при необходимости средства и методы технической защиты конфиденциальности этой информации, другие не противоречащие законодательству Российской Федерации меры. 5. Меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными, если: 1) исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя; 2) обеспечивается возможность использования информации, составляющей коммерческую тайну, работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны. Статья 11 (№ 98-ФЗ от 29.07.2044 г. "О коммерческой тайне"). Охрана конфиденциальности информации в рамках трудовых отношений. 1. В целях охраны конфиденциальности информации работодатель обязан: 1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к информации, составляющей коммерческую тайну, необходим для выполнения им своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты; 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны. 2. Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями. 3. В целях охраны конфиденциальности информации работник обязан: 1) выполнять установленный работодателем режим коммерческой тайны; 2) не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях; 5) передать работодателю при прекращении или расторжении трудового договора имеющиеся в пользовании работника материальные носители информации, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, либо уничтожить такую информацию или удалить ее с этих материальных носителей под контролем работодателя. 6. Трудовым договором с руководителем организации должны предусматриваться его обязательства по обеспечению охраны конфиденциальности информации, обладателем которой являются организация и ее контрагенты, и ответственность за обеспечение охраны ее конфиденциальности. Все ли необходимые действия с Вашей стороны были предприняты? Только после этого можно делать выводы о возможности положительного исхода дела в суде. Успехов Вам!