Интернет продажи за границу

Добрый день!

Проконсультируйте , пожалуйста.

Ситуация следующая: ИП УСН (6%) занимается продажей видео-тренингов (ссылки на видео) через интернет. Способы оплаты в России: банковские карты, яндекс деньги, Rbc Money, платежные терминалы и т.д.

Хочется попробовать продажи таким же образом заграницей. Т.е. оплата также по банковским картам и в итоге, я так понимаю на счет в банке в России будет поступать уже рублевый эквивалент.

Возникают ли какие-либо международные юридические нормы в таком случае и какие доп. действия необходимо предпринять? Или все будет стандартно как и в России? Каковы особенности данных продаж?

Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Фактически, Ваша деятельность осуществляется в РФ. Перечисление денежных средств за интернет-услуги производится в РФ. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в пп. 4 п. 1 настоящей статьи.

Как я понимаю, видео-тренинги - это программа для ЭВМ, запускающая видеоинформацию, т.е. платная информация, содержащаяся в программе для ЭВМ не на материальном носителе.

Продажа данной программы для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники) своего рода платная консультативная услуга в соответствующей электронной форме, т.е. может быть отнесена к перечню, предусмотренному п. 1 ст. 148 НК РФ.

Следовательно, рассматриваемые услуги по предоставлению консультаций, содержащихся в программах для ЭВМ объектом налогообложения по НДС не признаются.

Согласно п. 4 ст. 148 НК РФ документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг): акт приемки, счет-фактура (п. 2 Перечня документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок (утв. МВЭС России 01.07.1997 N 10-83/2508, ГТК России 09.07.1997 N 01-23/13044, ВЭК России 03.07.1997 N 07-26/3628)).

Согласно Письму ФТС России от 17.03.2006 N 15-14/8524 "О таможенном оформлении информации, передаваемой по сети Интернет" информация, перемещаемая в международной сети Интернет при помощи оптико-волоконной связи или по каналам спутниковой связи, таможенному оформлению не подлежит, поскольку таможенному оформлению подлежит только перемещаемый через таможенную границу Российской Федерации товар, содержащий указанную информацию, то есть материальный носитель информации (лазерный диск, дискета, кассета и т.п.).

Соответственно, думаю, реализовывать Ваши интернет-программы можно и за границей. Главное, чтобы все было правильно прописано в пользовательском соглашении. В целом данный вопрос нужно изучить еще более детально. По дополнительным вопросам - обращайтесь. Можете по данному ответу написать отзыв.