Польша

Консультация по использованию Яндекс Денег для бизнеса для иностранца

Здравствуйте.

Я гражданин Украины, живу в Польше, возникла потребность получения платежей через Яндекс Деньги от клиентов из России. Для этого у них есть инструмент https://money.yandex.ru/joinups , но там требуется ввод ИНН, я не имею российского ИНН.

Подойдет ли польский или украинский и какой именно указывать, если я плачу налоги в обеих странах на данный момент?

Как получать оплаты через Яндекс Деньги официально, не имея фирмы в России? Но имея фирму в Польше и Украине?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

1. Вы можете ввести любой ИНН, это неважно.

2. Российское законодательство обязывает нерезидентов, ведущих предпринимательскую деятельность на территории РФ осуществлять постановку на налоговый учёт через открытие своего филиала, представительства или иного структурного подразделения. Либо зарегистрировать ИП на территории РФ (процедура простая и практически идентична с открытием ИП для россиянина). Но здесь всё зависит от того, какую именно деятельность вы ведёте. Если у вас нет необходимости осуществлять бизнес-операции именно на территории РФ (вам не нужен магазин или склад, офис, рекламные площади и т.д.), то ваша деятельность и не будет считаться предпринимательством на территории РФ. А получать деньги от россиян, например, за услуги, вы можете осуществлять и как иностранное юридическое лицо, в этом случае открывать структурное подразделение или как-то регистрироваться в РФ вам и не нужно.

А вообще для международных расчётов удобнее и надёжнее использовать платёжную систему PayPal
Добрый день!

Яндекс деньги доступен всем пользователем всемирной паутины. Подойдёт и польский и украинский инн здесь принципиального значения не имеет. Виртуальная карта Как пользоваться виртуальной картой "Яндекс. Деньги"? И вообще, что это такое? На самом деле у большинства платежных систем имеются свои так называемые именные пластиковые карты. Любой пользователь системы способен получить такой инструмент и расплачиваться за те или иные услуги. Вместо лицевого счета здесь будет привязан адрес электронного кошелька с его номером. Выпускаете и расплачиваетесь. Отыщите в интерфейсе пункт "Карта Яндекс. Деньги" и нажмите на "Выпустить карту". Теперь вам придется заполнить реквизиты (собственные) и указать адрес получения пластика. Спустя некоторое время вы получите карточку от "Яндекса". Ничего трудного, верно? Как пользоваться картой "Яндекс. Деньги"? Точно так же, как и обычным банковским пластиком. Только учтите: далеко не все магазины предоставляют возможность рассчитаться таким образом. И обналичить средства (например, при помощи банкомата) у вас не получится. Это огромный недостаток. Поэтому большинство пользователей предпочитают осуществлять выводы на обычную банковскую карту. Пополнение счета Но мы упустили из виду еще один довольно важный момент. Что такое "Яндекс. Деньги" и как ими пользоваться - это уже не секрет. Но как пополнить счет электронного кошелька? Тут предложено множество вариантов. Полный список можно увидеть в системе в пункте "Как пополнить счет". Чаще всего используется вывод средств на кошелек посредством разнообразных бирж копирайтинга, а также пополнение при помощи терминалов оплаты или банковских карт. Для этого нужно знать номер кошелька. И все. Вводите в соответствующей системе адрес ваших "Яндекс. Денег" и подтверждаете операцию. Средства приходят моментально. Правда, с банковской картой все сложнее. Нужно будет довольно долго работать с банкоматом. Но в таких терминалах есть, как правило, пункт "Иные платежи" - "Яндекс. Деньги". Так что справиться с пополнением баланса проще простого. В последнее время с "Яндекс. Деньгами" не хотят работать многие биржи копирайтинга. Все это из-за того, что в данной системе часто проявляют себя мошенники. Учтите этот факт перед началом работы.

Правда, самым интересным моментом являются банковские карты. Что такое "Яндекс. Деньги" и как пользоваться ими в большинстве случаев, мы уже поняли. Но пользователям интереснее узнать о вариантах осуществления вывода полученных в интернете средств на банковскую карту. Именно так поступают фрилансеры-предприниматели. Чтобы вывести средства из системы, нужно обратиться к пункту "Как снять деньги". Тут система "Яндекс" выведет вам несколько возможностей. Чаще всего используется вариант "На банковскую карту". Слева нажмите на голубую надпись "На карту любого банка". Перед вами появится окно с выбором организации, а далее потребуется ввести ваши данные. Учтите, что реквизиты, указанные в "статусе" кошелька, должны совпадать с теми, что на карте. Именно в этом случае у вас получится воплотить задумку в жизнь. Вводим все необходимые реквизиты (личные данные получателя, номер карты, лицевой счет) и подтверждаем действия. Не забудьте ввести проверочный код операции. Обычно деньги выводятся в течение недели. В любом случае вас об этом оповестят. И разумеется, после этого можно использовать деньги так, как вы пожелаете. Например, снять в банкомате. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Платежная система "Яндекс Деньги" не разделяет пользователей данной системы по национальности. Вы вправе использовать любой имеющийся у Вас документ, подходящий для я верификациии и использования. Однако для лиц, использующих ее есть разделение по статусу резидент/нерезидент.

Резидент — юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в РФ, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство РФ.

В соответствии с п. 5.3.4. Соглашения об использовании системы "Яндекс Деньги" способы и условия предоставления денежных средств Клиентом могут быть ограничены.

При этом в соответствии с п. 11.5. нерезиденты обязаны предоставить НКО в порядке, предусмотренном НКО, данные о своем статусе Нерезидента РФ. Без предоставления соответствующих данных Клиент при акцепте оферты подтверждает, что является Резидентом.

Касательно оплаты услуг все просто: Вы вправе в договоре о выполнении услуг указать реквизиты Вашего кошелька в системе "Яндекс Деньги", либо заказать через сайт платежной системы дополнительную опцию по выпуску электронной или банковской карты (обычно через партнеров платежной системы). Во втором случае достаточно будет указать реквизиты карты, которые будт указаны в письме, прилагаемом к Вашей карте.

Добрый день.

По требованиям нового законодательства РФ, пользователи из других стран смогут отправлять и принимать переводы, а также платить в зарубежных интернет-магазинах, только если пройдут идентификацию.

Например, можно отправить почтой заверенное заявление.

Далее привожу порядок прохождения идентификации, взятый с сайта ЯНДЕКС-ДЕНЬГИ:

Как пройти идентификацию: заявление по почте

Если вы не можете посетить офис, отправьте заявление по почте или с курьером.

Вам понадобятся услуги нотариуса и переводчика (если документы или заявление не на русском языке).

Какие документы подготовить

Чаще всего нужны только два:

Ксерокопия паспорта — главный разворот (с фотографией) и страница с регистрацией, если она есть.

Заявление на идентификацию — заполненное и распечатанное.

Скачать заявление

Eсли вы публичное должностное лицо или его родственник, у вас есть выгодоприобретатель или бенефициар, нужно дополнительное заявление.

Что заверить у нотариуса

Если у вас паспорт на русском, нотариус должен заверить копию паспорта (и всё).

Если в паспорте всё указано на любом языке, кроме русского:

Заверьте у нотариуса паспорт. Если в вашей стране так нельзя, заверьте свою подпись на заявлении.

Отправляйтесь к переводчику: он должен перевести на русский язык ваш паспорт и заверение нотариуса.

Заверьте у нотариуса подпись переводчика.

Проверьте, есть ли ваша страна в этом списке. Если нет, на документах нужно поставить апостиль.

Куда отправить документы и что дальше

Два варианта:

заказным письмом на адрес 119021, г. Москва, а/я 57, ООО НКО «Яндекс.Деньги»,

с курьером в московский офис: ул. Льва Толстого, д. 18Б.

Учтите, что доставка по почте может занять несколько недель. Следить за доставкой можно на сайте Почты России, по трек-номеру. Если там появился статус «Вручение адресату», значит, служба поддержки Яндекс.Денег уже начала обрабатывать данные. На обработку уйдет максимум 20 рабочих дней.

Когда все будет готово, вы увидите сигнал рядом с балансом кошелька и получите письмо на электронную почту. Нужно будет проверить данные на сайте и подтвердить, что все правильно.

Здравствуйте, подойдет любой из перечисленных выше ИНН, разницы нет, вы сможете полностью использовать ваш кошелёк для оплаты через иностранные банки и вывода на них денег. В личном кабинете есть вкладка вывести деньги и там представлен полный список возможностей,а также вывести деньги в иностранный банк и на свои банковские карты. Хочу Вас так же предостеречь, так как WebMoney и Яндекс-Деньги- это системы сырые, или они пожалуй ближе к мошенническим схемам, нежели являются надежными бизнес инструментами. Знайте о том, что Ваши счета с деньгами в системе Яндекс-Деньги могут быть в любое время заморожены, заблокированы и вероятность того, что Вы добьетесь разблокировки счета в Яндекс Деньги довольно низкая, во-первых, это всегда связано с дополнительными денежными тратами с Вашей стороны, которые Вам никто не возместит, во-вторых, у администрации системы есть масса возможностей затягивать процесс разблокировки, затягивать до такой степени, что подавляющее большинство пользователей в определенный момент плюнет на это дело и забудет про потерянные средства, так что сначала подумайте, прежде чем пользоваться этой системой.

Здравствуйте! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Платежная система Яндекс Деньги принадлежит небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», в пользовательском соглашении она сокращенно именуется НКБ.
В правилах использования кошелька Яндекс Денег не прописаны запреты на оплату определенных видов услуг, но указано, что использование платежной системы Яндекс Деньги не должно нарушать Российское законодательство.

В функции ЭПС Яндекс Деньги входит оказание компетентных услуг как частным, так и юридическим лицам.

Кроме этого, строго запрещено использовать кошелек Яндекс Денег для ведения предпринимательской деятельности.

Все расчеты осуществляются в рублях, если на счет поступают средства в иной валюте производится конвертация по курсу ЦБ за вычетом комиссии.

2) Сервис электронных платежей Яндекс.Деньги работает не только в России, но и на значительной территории постсоветского пространства и в частности, в Белоруссии, Украине и Казахстане, правда, в этих странах имеются ограничения на использование российской системы, введенные по различным причинам, в том числе и политическим. Несмотря на это, жители стран постсоветского пространства имеют возможность работать с электронными титульными знаками в системе Яндекс.Деньги, пусть и с ограничениями.

Вопреки бытующему мнению, что доступ к сервису электронных платежей закрыт, украинские пользователи все-таки могут работать с системой Яндекс.Деньги. Правда, с небольшими ограничениями.

Важно помнить, что финансовые операции с системой Яндекс.Деньги доступны для тех клиентов, кто прошел идентификацию личности, предоставив пакет необходимых документов системе Яндекс. Идентифицировать аккаунт украинцам сложнее, чем россиянам по вышеописанным причинам, тем не менее, это возможно.

Основные требования, предъявляемые к процессу идентификации учетной записи в системе Яндекс.Деньги для украинцев:
1. Прежде всего, необходимо скачать заявление, предоставляемое для заполнения нерезидентам РФ, подготовить копии нужных страниц паспорта.
2. Далее, требуется указать требуемую информацию.
3. Потом, нотариально заверить заявление и копии нужных страниц паспорта.
4. Последний шаг – выслать заявление письмом на адрес главного офиса компании Яндекс в Москве.
Украина – это единственное государство из стран бывшего СНГ, гражданам которой необходимо заполнить и нотариально заверять заявление.

Подробнее о способах идентификации можете посмотреть на полной версии сайта.

3) Таким образом в соответствии с законодательством РФ пользователи ЯндексДеньги из других стран смогут отправлять и принимать переводы, а также платить в зарубежных интернет-магазинах, только если пройдут идентификацию.

Что дает идентификация:
- платежи по всему миру до 250 000 Р за один раз;
- любые переводы — на кошелек, карту, счет в банке и наличными через Western Union
- дополнительная защита — в спорной ситуации.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты.
Буду признательная за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы не можете указать нероссийский ИНН.

И деньги на фирму не можете получать - Вы не открыли представительство в России.

Можно получить деньги через Яндекс как физлицо, но с ограничениями.

Для детальной консультации обращайтесь в юристу непосредственно - он разъяснит тонкости расчётов.