Штраф для организатора и компании-нерезидента

Организатор выставки-продажи продал место/стенд на выставке иностранной компании-нерезиденту РФ. Эта компания-нерезидент (каким-то образом) ввезла товар без таможенной очистки и сбывала его на выставке (без уплаты налогов и т.д.). Выручка была не очень крупная, допустим, до 250 000 рублей. (и еще нерезидент, конечно, не имел разрешения на работу на территории РФ)

Ярмарка длилась 2 дня.

Что грозит организатору за такую деятельность на его выставке и что грозит этой компании?

Какие штрафы и санкции возможны в таком случае? Могут ли привлечь к уголовной ответственности?

Могут ли закрыть выставку-ярмарку, если такая компания на выставке будет обнаружена?

(прикладываю условия участия в выставке, впрочем, они стандартные)

Уважаемые юристы, постарайтесь воздержаться от сухого цитирования текстов законов.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Организатор ярмарки здесь вообще ни при чём, в его действиях нет состава правонарушения, так как он не является правоохранительным органом и не имеет полномочий по проверке участников выставки. Ни ему, ни выставке ничего не угрожает

Нерезидент тоже никакой ответственности за участие в выставке без постановки на налоговый учёт не понесёт. Его просто не смогут проверить. Так, например, в письме ФНС от 16 апреля 2013 г. N ЕД-4-3/7065@ указано: "Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам проведения контрольных мероприятий в отношении иногородних организаций и индивидуальных предпринимателей, а также иностранных организаций и физических лиц, прибывающих на территорию, подведомственную налоговому органу, для осуществления розничной торговли в течение 2 - 5 дней в рамках проведения выставок-ярмарок, сообщает следующее. В соответствии со "ст. 82" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под налоговым контролем понимается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном Кодексом. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством камеральных и выездных налоговых проверок и в других формах, предусмотренных "Кодексом", в отношении организаций и физических лиц, подлежащих постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным "Кодексом". На сегодняшний день нормы "Кодекса" не содержат положений, предусматривающих возможность применения существующего механизма налогового контроля в отношении иногородних организаций и индивидуальных предпринимателей, а также иностранных организаций и физических лиц, прибывающих на территорию, подведомственную налоговому органу, для осуществления торговли в течение 2 - 5 дней в рамках проведения выставок-ярмарок"

За ввоз товаров на территорию РФ без таможенной очистки ответственность предусмотрена ст. 16.1 КоАПП (штраф на 1\2 до трёхкратной стоимости ввозимого товара). Но в данном случае, так как протокол на таможне не был составлен, то тоже никакой ответственности не будет.

В общем, никаких санкций ни для кого не будет
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу: 1. Закрывать выставку при обнаружении подобной компании не будут. 2. Организатор выставки в данной ситуации ответственности не несет. 3. Нерезиденты за отсутствие у них учета валютных и рублевых операций, ведение учета валютных(рублевых) операций с нарушением установленного порядка, так же за непредставление или несвоевременное предоставление органам или агентам валютного контроля документов или информации, неучтенная(левая) торговля без налогообложения- несут ответственность в виде штрафов в пределах суммы, которая либо не была учтена, либо была учтена но конечно ненадлежащим образом, либо по которой документы и информация не были предоставлены в установленном порядке налоговикам, но при повторном нарушении предусмотрены уже более серьезные санкции вплоть до привличения к уголовной ответственности. По состоянию на сегодняшний день особых причин для волнения не вижу в данной ситуации.

Организатору выставки ничего не грозит - зарубежный контрагент самостоятельно отвечает за правонарушения. Ст. 2.1 КоАП РФ говорит об этом. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Никто ярмарку не закроет. А правонарушителю грозит штраф. Поскольку ввезённый товар принадлежит покупателю - нечего конфисковать.
Для организатора выставки-ярмарки в данном случае не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность. Штрафные санкции для организатора выставки-ярмарки могут предусмотрены Правилами проведения выставок, с которыми до начала данного мероприятия должны быть ознакомлены, как участники, так и организаторы выставки. Что касается уплаты налогов, а также таможенной очистки ввезенных товаров, то за них участник выставки, если, действительно, имели место нарушения действующего законодательства РФ будет нести персональную ответственность. И ответ на последний вопрос: исходя из вышесказанного, выставку никто закрывать не будет, если один из участников нарушил нормы законодательства РФ.