По новым законам малому и среднему бизнесу и не нужно иметь лицензии?

Здравствуйте! Моя знакомая вкладывает деньги в компанию где нет лицензии и вообще документов с мокрой печатью. Они заявили, что по новым законам малому и среднему бизнесу и не нужно иметь лицензии. Это так?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, это не так.

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Ознакомьтесь с ней.

Согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензирование осуществляется в целях соблюдения прав, жизни или здоровья граждан, обороноспособности и безопасности страны, а также требований по охране окружающей среды и памятников архитектуры. Получение лицензии является обязательным условием ведения бизнеса, если деятельность компании может затронуть или даже нарушить какой-либо из перечисленных выше пунктов. Лицензирование деятельности — это не акт доброй воли со стороны предпринимателя, а требование законодательства, за нарушение которого предусмотрены санкции.

Здравствуйте!

Не все виды деятельности требуют получения лицензии. С видами деятельности, требующими получение лицензии, Вы можете ознакомиться в Справочнике лицензируемых видов деятельности (СЛВД) по следующей ссылке:

https://www.nalog.ru/rn77/program/5961289/

Скопируйте ссылку и перейдите на страницу сайта.

Поэтому, если Ваша знакомая вкладывает деньги в компанию в России, а не в Польше, то есть риск потерять деньги, если компания, в которую она вкладывает деньги осуществляет лицензируемый вид деятельности.

То есть, если вид деятельности требует получения лицензии, то масштабы бизнеса, малый он или средний, не имеют значения. Нужно получать дицензию, иначе деятельность данной компании противоречит законодательству РФ.

Здравствуйте, смотря какой деятельностью занимается бизнес, деньги в который вкладывает ваша знакомая
Здравствуйте. Все прописано о малом и среднем бизнесе. С уважением к Вам.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Риск знакомой можно просчитать только в случае, если Вы уточните, бизнес какой страны она инвестирует. Если России, то правоотношения с компанией лучше оформить договором, в том числе в электронном варианте – законом РФ это предусмотрено.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Здравствуйте.

Если ваша знакомая собирается вложить деньги в российскую компанию, то в соответствии с законодательством РФ, регулирующим предпринимательскую деятельность, печати может не быть только у индивидуальных предпринимателей, юридические лица обязаны иметь печать. Что касается лицензии, то не все виды деятельности подлежат лицензированию. Конкретизируйте свой вопрос, что за компания, где находится, и какой вид деятельности осуществляет.