О размещении заказа с ед.поставщиком 44ФЗ

Здравствуйте. 1.Подскажите, могу ли я разместить извещение о заключении с единственным поставщиком (прикрепив проект контракта) допустим 07.04.14г. а в контракте будет озвучено оказание услуг, т.е. срок действия контракта с 01.01.2014г. - 31.12.2014г., после 5 дней на сайте, дата контракта будет стоять 13.04.14г. Допускается ли это, не является ли это нарушением? 2.И ещё вопрос, согласно плана-графика если по 1кв. у нас проходил как ед.поставщик, можно ли провести 1мес. как малую закупку(сумма не превышает), а потом на последующий период опять как ед.поставщика?
Ответы юристов
Лучший ответ
1. отсутствие своевременного размещения контракта идет вразрез с основополагающими принципами данного закона: принципом открытости и прозрачности и принципом обеспечения конкуренции. т.е. в течение 5 дней (если я правильно поняла и по истечении 5 дней Вы собираетесь изменить дату начала действия контракта) будет иметь место нарушение. а уж будет ли зафиксирован контролирующими органами данный факт, я знать не могу.

2. План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.10 ст.21). т.е. Вы обязаны на год распланировать, утвердить план-график и разместить его в системе. поэтому я не совсем понимаю каким образом Вы намерены подвергать постоянным изменениям данный перечень. поясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Можно всё.

Договорные отношения могут распространяться на предыдущее время.

п. 2 ст. 425 ГК РФ :"Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора."

ч. 11 ст. 21 ФЗ указывает: "Заказчики осуществляют закупки в соответствии с информацией, включенной в планы-графики в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены."

Если заключите контракт, будет наказание от УФАС и от работодателя. Не стоит оно того.
Добрый день! Так лучше не делать во избежание неприятных последствий, Вы же наверняка знакомы с нормами Федерального закона Российской Федерации от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

График утверждается на 1 год и должен быть утвержден заказчиком в первые 10 дней после получения прав в денежном выражении на исполнение обязательств и утверждения плана всей деятельности его.

Ответ первый , это не допускается, это нарушение, и как часто происходит вас поймают котролирующие организации , лучше не рисковать так открыто.

Второй ответ:нет нельзя , должны быть крайне весомые обстоятельства для внесения изменений это по закону РФ, поэтому настоятельно рекомендую не вносить изменения каждый раз , а утвердить , просто с прогнозом на возможные обстоятельства, котрорые могут помешать или изменить вашу работу.

Надеюсь, вы примете во внимание мои рекомендации.