Хочу заняться сантехническими работами, а конкретно установкой счетчиков

У меня есть фирма "ООО". Я хочу заняться сантехническими работами, а конкретно установкой счетчиков. Мои вопросы: где я могу закупать счетчики и какие должны быть требования к ним? Какие я должен датьдокументы клиенту на счетчики? Кто пломбирует счетчик? Кто регистрирует и где ?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сложно что-либо сказать по этому вашему вопросу, но попробую. Это тема не урегулирована законодательно. В соответствии с ч.8 ст.13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

И более ничего!

"К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета". Это из Правил № 354. Всем известных. Они, кстати, очень объёмные и вам их надо изучить, особенно раздел 7.

"Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю". Это тоже из Правил. Об установке кем ни слова.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Можно все Правила так вам направлять. Лучше побеседовать отдельно. А приборы можно в магазинах покупать.

Удачи. Мой ответ ваш отзыв.