Правила перевозок пассажиров для ИП

Слышала, что сейчас с 2019 года ввели правила перевозок пассажиров для ИП. Правда, что надо перед поездкой в рейс и после приезда с рейса проходить медицинский осмотр и что надо заключать договор с сервисом который будет ставить отметки о правильной эксплуатации автомобиля, соответственно проверять техническое состояние.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В 2019 такого не вводили, но есть Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов". Согласно нему, утверждены обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. Согласно п. 6 данного приказа установлена обязанность вносить в путевые листы данные о прохождении предрейсового и послерейсового мед. осмотра, а также в п. 16 четко прописано, что даты и время проведения предрейсового и послерейсового мед. осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Так что такое требование существует уже давно (с сентября 2008 года).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Обязанность проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров водителей закреплена в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» (№196-ФЗ от 10.12.1995), согласно интернету, все индивидуальные предприниматели и юридические лица, ведущие деятельность, связанную с эксплуатацией транспорта, обязаны проводить предрейсовые, послерейсовые, а также текущие медицинские осмотры.
Закон обязывает привлекать к данной деятельности работников системы здравоохранения, дипломированных иВ  сертифицированных надлежащим образом.
осмотры проводятся за счет работодателя. За нарушение порядка проведения медосмотров предусмотрена административная ответственность по ст. 11.32 КоАП РФ.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru